Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

101 первоклассник начал дорогу к знаниям в средней школе №5 г. Мосты

101 первоклассник начал дорогу к знаниям в средней школе №5 г. Мосты02 сентября 2019 — 13:57

Этот сентябрьский день всегда украшен яркими цветами, белыми бантами и детскими улыбками. Именно так встретили День знаний в пятой городской школе, где в этом учебном году село за парты рекордное количество первоклассников – 101 учащийся пополнил школьную семью самой большой школы в районе.

Серьёзные мальчишки и девчонки, ещё вчерашние дошколята, вместе с родителями и первыми учителями торжественным маршем прошли мимо 64 одиннадцатиклассников, которые с грустинкой смотрели на своих младших товарищей. Для них нынешний праздник Первого звонка тоже волнительный, ведь ребята заканчивают свою любимую школу, пора определяться с выбором профессионального пути.

С особым трепетом войдёт в учебные кабинеты уже в качестве учителя бывшая выпускница этого учебного заведения, а теперь дефектолог Инга Иванова.

С важным событием в жизни более 850 учащихся пятой городской школы, их родителей и педагогов поздравили почётные гости: заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, методист РУМК Ольга Нивертович, и.о. военного комиссара райвоенкомата Мостовского района Валерий Шестель, заместитель начальника РОВД Алексей Литош, инспектор ГПиВО РОЧС Юлия Польгуй.

– Дорогие ребята, уважаемые родители и педагоги. Сегодня начинается новый путь в увлекательную страну знаний. Он нелёгкий, ухабистый, но его обязательно осилит идущий, – подчеркнула Марина Осиповна. – Наше государство, местная власть делает всё, чтобы вы пришли в уютные классы, получили новые современные учебники, чтобы школа стала для вас вторым домом, где интересно, весело и безопасно. Хочется пожелать ребятам новых успехов и отличных отметок, педагогам – творческих идей, а родителям – понимания и терпения. С праздником!

В пятой городской школе сделано очень многое, чтобы дети росли здоровыми и крепкими, развивались интеллектуально, творчески и физически.

– В этом году, благодаря помощи и поддержке попечительского совета и родителей, мы отремонтировали актовый зал и кабинет информатики, рассказала Татьяна Фёдоровна. – Наши ребята хорошо отдохнули – 28 августа закончил работу оздоровительный лагерь при школе. Очень приятно, что нынешние выпускники, которые на повышенном уровне изучали химию и биологию, поступили в вузы и колледжи по данному профилю. Значит, он востребован, и в этом учебном году мы его снова откроем. Будет у нас  функционировать класс спортивной направленности. А старшеклассники смогут получить такие рабочие специальности, как столяр, швея, помощник воспитателя и оператор ЭВМ.

Самые активные родители, которые никогда не отказывают в помощи школе, были отмечены грамотами. Нашли награды и лучших учеников.

Напутствие на новый учебный год прозвучало в этот день от учителей и родителей, от имени которых выступил отец Владимир Мозгов – в их большой семье четвёртый ребёнок стал первоклассником.

А после трели первого в этом учебном году школьного звонка ребят провожал на первый урок Буслик, желая отличных отметок и хорошего поведения. Особенным первый урок стал для первоклассников, которые получили  в подарок от Президента  книгу «Беларусь – наша Радзіма”.

В 10 “В” классе прошёл Урок мужества с участием и.о. военного коммиссара военного комиссариата Мостовского района Валерия Шестеля. Валерий Юрьевич рассказал ребятам о востребованных специальностях военных вузов страны, призывая рассмотреть данный профессиональный путь не только юношей, но и девушек, которых сейчас немало даже среди пилотов. Активно развивается в современной болорусской армии и IT-сфера. Так что у десятиклассников есть выбор, время подумать и подтянуть профильные предметы.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио