Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Звучали песни над Неманом в Мостах

Звучали  песни над Неманом в Мостах30 июня 2018 — 20:30

В районном центре и сельских населенных пунктах района проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь. С лучшими концертными программами на Мостовщине выступают известные творческие коллективы.

 

В субботу большой праздничный концерт состоялся в левобережной части города Мосты. В гости к местным жителям приехали артисты из Дятлово.

 

-- Вчера в нашем районном центре выступали артисты из Мостов,-- сказала ведущая Ирина Тетерина.—Концерт дятловчанам очень понравился, зрители провожали мостовчан бурными аплодисментами. А сегодня мы приехали к вам. Я надеюсь на искреннюю, доверительную встречу. Сегодня в этом уютном месте города Мосты над Неманам будет царствовать вечная, мудрая музыка, от которой хочется так жить.

Так и получилось. Русские, украинские, белорусские песни искренне и душевно исполнили солисты Влад Ракуть, Александр Раевский, Ирина Бакшук. Звучали и современные, и старинные произведения, которые хорошо знакомы присутствующим. Они не только бурными аплодисментами поддерживали артистов, но и вместе с ними исполняли полюбившиеся песни.

 

Особенно понравилось мостовчанам выступление группы «Бархат» Дятловского центра культуры в составе Татьяны Дудкиной, Марины Варган и Аллы Чернявской. Задорно и весело исполнили эти молодые, энергичные и талантливые артистки песни о любви, расставании, девичьей красоте и переживаниях юности.

Мостовчане высказали искреннее признание дятловчанам за прекрасный концерт.

 

И ещё одно знаменательное событие произошло в этот день. Перед зрителями выступил народный ансамбль народной песни «Ярыца» под руководством Шамиля Тайрова.

 

-- Мы дали сотни концертов,-- сказала ведущая Марина Ячковская,-- но как-то так получилось, что в левобережье города Мосты выступаем впервые. Ансамбль  приготовил для вас лучшие музыкальные номера. Мы будем петь о счастье, о родной земле, нашей Беларуси и о многом другом.

Выступление ансамбля получило хороший отзвук в душах людей. Исполнение каждого музыкального номера сопровождалось бурными аплодисментами. Это и неудивительно: мостовчане очень любят «Ярыцу», а здесь её песни многие пожилые жители слышали впервые. Одна за одной чередовались патриотические, свадебные,народные песни и каждая вызывала восторг и добрые чуства присуствующих.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио