Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Звёзды на погонах

Звёзды  на погонах06 ноября 2018 — 08:28

 Выбор профессии – один из самых ответственных этапов в жизни каждого молодого человека. Очень важно сделать правильный выбор, найти ту единственную из многочисленных профессий, которая приносила бы наибольшее удовольствие, где человек полностью бы раскрывал себя, приносил пользу обществу и государству.

 

Поэтому грамотной проф­ориентационной работе среди школьников уделяется повышенное внимание. Активную информационную деятельность в этом направлении проводит районный военный комиссариат, сотрудники которого посещают школы района и знакомят школьников с основами профессии военнослужащего.

 

Тем, кто решил связать с армией свою жизнь, став профессиональным военным, предстоит сложный выбор: на сегодняшний день в нашей стране подготовка офицеров для Вооружённых Сил Республики Беларусь ведётся в Военной академии Республики Беларусь, Институте пограничной службы Республики Беларусь, а также на семи военных факультетах гражданских вузов.

 

Однако ведущим военным учебным заведением Республики Беларусь по­прежнему остаётся Военная академия. Именно в этом вузе сосредоточены лучшие военные специалисты, ключевые военно­научные школы и костяк научных работников высшей квалификации (в настоящее время в ней работает 600 высококвалифицированных преподавателей, более 400 из которых имеют учёные степени и звания).

 

В её стенах обучается более 2500 курсантов и более 500 слушателей, адьюнктов и магистров. Ежегодно академию оканчивает около 600 курсантов и слушателей.

 

В штатной структуре вуза ­ 7 факультетов, обеспечивающих подготовку офицерских кадров по 26 военным специальностям для Вооружённых Сил, внутренних войск МВД, органов пограничной службы. Это – общевойсковой факультет; факультет связи и автоматизированных систем управления; факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно­артиллерийского вооружения; факультет противовоздушной обороны; авиационный факультет; факультет военной разведки.

 

На военных факультетах в учреждениях высшего образования подготовка офицерских кадров ведётся более чем по 20 специальностям, специализациям и направлениям специальностей.

 

Выпускники также могут поступать в военные учебные заведения Российской Федерации.

 

В военные учебные заведения осуществляется приём граждан Республики Беларусь на конкурсной основе, имеющих общее среднее или профессионально­техническое образование, либо среднее специальное образование в возрасте:

 

от 17 до 21 года (из числа гражданской молодёжи);

 

прошедшие (проходящие) срочную военную службу, службу в резерве, а также прошедшие службу по контракту ­ в возрасте не старше  23 лет;

 

проходящие военную службу по контракту ­ в возрасте не старше 25 лет.

 

Сегодня офицерская служба – это возможность найти для себя достойную профессию. Выпускники и их родители должны понимать, что получить качественное бесплатное образование и полное государственное обеспечение на время обучения, гарантированное трудоустройство после окончания учёбы, достойную оплату труда, возможность достичь профессионального и карьерного роста ­ это хороший бонус.

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио