Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Зной, духота да грозы. Как сердечникам и гипертоникам пережить жару без последствий

Зной, духота да грозы. Как сердечникам и гипертоникам пережить жару без последствий27 июня 2020 — 18:03

Наступающий июль, как прогнозируют синоптики, будет самым жарким месяцем года. И это не самое комфортное время с точки зрения здоровья. Как его пережить?
 


Во время жары обостряются хронические заболевания, особенно страдают от повышенной нагрузки сердце и сосуды, дыхательная система. Если у вас есть назначения кардиолога, нужно их соблюдать особенно тщательно: не пропускать прием препаратов, контролировать давление. И по возможности скорректировать повседневную жизнь, рассказывает rg.ru.

На воздух! Если до отпуска далеко, нужно учесть: длительное пребывание в душных, нагретых помещениях негативно сказывается на самочувствии. Если, отсидев восемь часов в духоте на работе, вы возвращаетесь в раскаленную квартиру - нагрузка двойная. Если нет возможности выехать летом на дачу, обязательно добавьте прогулки утром и вечером, когда жары еще или уже нет. Но, конечно, не по загазованной улице с заходом в магазины, а в парке или любой другой зеленой зоне.

Вентилятор или кондиционер? Конечно, кондиционер - главный помощник, улучшающий качество жизни в жару. Только все же перепады температуры вне и внутри дома не должны быть слишком резкими. Острая респираторная инфекция, вплоть до "кондиционерного" гриппа, и тем более ее осложнения в жару поддаются лечению куда труднее, чем в прохладное время года. Лучше поберечься. Многие предпочитают вентилятор - конечно, он просто "гоняет" воздух внутри помещения. Но в сочетании с влажной уборкой создаст в квартире более комфортную атмосферу.

Что есть? Лучший рацион на лето - хорошо сбалансированная, легкая еда. Витамины добавляют выносливости и "жаростойкости", поэтому овощей, зелени как можно больше. А вот сладкое, жирное, соленое оставим на потом. Излишняя калорийность - дополнительная нагрузка на желудок. Избыток соли провоцирует жажду и задержку жидкости в организме.

Что пить? В жаркую погоду нужно пить в 1,5 раза больше, чем обычно, даже если не чувствуется жажды. Сладкие напитки, молоко, компот - это не считается. Восполнять нехватку жидкости в организме нужно простой водой, причем лучше негазированной. От алкоголя лучше отказаться совсем - это дополнительный фактор риска, провоцирующий острые ситуации с сердцем и сосудами.

Прием адаптогенов. Адаптогены - это препараты, которые улучшают приспособляемость организма к факторам окружающей среды. Если говорить про жаркое время года, специалисты рекомендуют помимо стандартных витаминов принимать препараты, содержащие микроэлементы калий и магний. Калий - отвечает за нормальное возбуждение мышечного волокна. Магний, наоборот, нужен для расслабления мышечных волокон, без него мышца не "отдыхает". Таким образом, при дефиците калия и магния увеличивается риск скачков давления, нестабильности сердечного ритма. Магний, кроме того, участвует в регуляции работы нервной системы. Он входит в препараты, обладающие выраженным успокаивающим и антистрессовым эффектом.

Не будем забывать: в жару мы потеем. И это хорошо: это главный защитный инструмент организма от внутреннего перегрева. Но вместе с потом организм теряет не только натрий, но и важные микроэлементы. Вот почему поддержать себя приемом витаминов и микроэлементов в жару жизненно важно.

Фаиль Агеев, профессор, руководитель научно-диспансерного отдела Российского кардиологического научного центра Минздрава России:

- Под воздействием жары в организме человека происходит увеличение концентрации натрия, который в норме задерживает жидкость. Здоровый организм с этим справляется. Но в условиях патологии (например, при артериальной гипертонии или ишемической болезни сердца) это способствует декомпенсации сердечной деятельности, повышению артериального давления. Задержка натрия сопровождается потерей калия, а это чревато развитием сердечной аритмии. Один из признаков нехватки калия в организме - возникновение судорог.

Во время "волн жары" также происходит потеря внутриклеточного магния, что может оказывать негативное влияние на стрессоустойчивость и психику человека - возрастает тревожность и ухудшается качество жизни.

Наличие хронических заболеваний и вид терапии, которую получает пациент, также имеют значение. Так, прием определенных лекарств может влиять на терморегуляцию и баланс жидкости в организме. Необходимо внимательно отнестись к приему таких часто применяемых препаратов, как мочегонные, противоаллергические, седативные, обезболивающие и противовоспалительные - аспирин и парацетамол.

Во время жары лечащий врач должен при необходимости провести коррекцию терапии для пациента, но ни в коем случае не отменять ее. Прерывание курса лечения может спровоцировать обострение заболевания при изменении температуры воздуха или с наступлением осени. Препараты-адаптогены, например, самое простое - панангин - восполняют запасы калия и магния в организме, и это поддерживает стабильную работу сердца вне зависимости от погодных условий.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио