Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНаука и образованиеНаука и образование

Знать и помнить. Экспозиция, рассказывающая о геноциде белорусского народа, открылась в Правомостовской школе

Знать и помнить. Экспозиция, рассказывающая о геноциде белорусского народа, открылась в Правомостовской школе28 марта 2022 — 13:37

В последние десятилетия осуществляются неоднократные попытки пересмотреть  и переписать историю и итоги  Великой Отечественной войны.  Перед нашим обществом и государством  стоят  задачи сохранить историческую  память, оказать противодействие попыткам героизации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны, сформировать  у подрастающего поколения  представления  об  античеловеческой  сущности  нацизма и оккупационного режима в годы Великой Отечественной войны. С этой целью 22 марта 2022 года в  краеведческом музее «Этнография родного края» в ГУО «Правомостовская средняя школа» с участием младшего советника юстиции, заместителя прокурора Мостовского района С. И. Чарковского, руководства школы прошло открытие экспозиции «Знать и помнить».

Учащиеся 9 класса Георгий Воробей и Алеся Полубятко провели для собравшихся тематическую экскурсию о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Юные экскурсоводы отметили, что 5 января 2022 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа» и  дали определение геноцида. Это совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период  злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа  путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права. Представленные на стенде материалы доказывают тот факт, что политика фашистской Германии на оккупированной территории была направлена на уничтожение мирного населения и осуществлялась по распоряжению высшего германского руководства. Материалы экспозиции характеризуют такие  основные направления геноцида, как отношение к еврейскому населению и уничтожение людей в концентрационных лагерях, карательные экспедиции фашистов,  вывоз местного населения на принудительные работы в Германию.

Экскурсоводы рассказали о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю мирного населения нашей малой родины. По предварительным подсчётам накануне войны здесь проживало более 4 тысяч евреев.  На их долю выпало большое испытание. В д. Пески  и д. Лунно  фашистами были созданы гетто, действовавшие около года. Затем путь евреев Песковского гетто (1700 человек из Песок и 360 из Мостов) лежал в Волковыск, далее в  лагерь смерти Треблинка. Лунненских евреев (1549 человек) вывозили в направлении Гродно (Колбасино) и далее в Освенцим.

Шесть населённых пунктов района подверглись уничтожению вместе с жителями. Это деревни  Княжеводцы,  Бояры,  Данцы,  Задворье,  Песчанка, Щара. В них было уничтожено 513 дворов и 1293 жителя. Сценарий, который использовали фашистские нелюди, был предельно прост, отработан до мелочей и поставлен на поток, так как повторялся и в других населённых пунктах Мостовщины.

Показательный характер носила акция фашистов по уничтожению       д. Княжеводцы. 23 июля 1943 года погибло более 900 мирных жителей, сожжено 200 домов. Людей расстреливали, сжигали прямо  в своих домах, выжидая пока всё догорит. Доказательством расправы с мирными гражданами стали сохранившиеся фотографии и свидетельства чудом спасшихся жителей деревни.

Одной из трагических страниц Великой Отечественной войны стала депортация населения на принудительные работы в Германию, Австрию, Чехию. Францию и другие страны. Всего было насильно вывезено более 700 жителей Мостовщины. Физические наказания, издевательства, тяжёлый физический труд, болезни   были постоянными спутниками остарбайтеров. 

Таким образом,  фашистская Германия планомерно уничтожала мирное население, независимо от пола, возраста, национальной и религиозной принадлежности, а проводимые захватчиками античеловеческие мероприятия на оккупированной территории нарушали все мыслимые и немыслимые правила ведения  военных действий.

В заключение экскурсии ребята отметили, что  в соответствии с Законом «О геноциде белорусского народа» в Уголовном  кодексе  Республики Беларусь внесено дополнение, согласно  которому отрицание геноцида белорусского народа наказывается арестом или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кто-то скажет: зачем помнить эти ужасы войны, знать о них? Не лучше ли забыть и начинать свою жизнь только с хорошего и светлого?  Нет, не лучше. Мы должны помнить потому, что хотим жить в мире, быть свободными и счастливыми.

Сабина ШИРОКАЯ,

учащаяся 9 класса

Правомостовской СШ

Комментарий

Заместитель прокурора Мостовского района Сергей ЧАРКОВСКИЙ:

– Генеральным прокурором Республики Беларусь 7 апреля 2021 года возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В рамках расследования уголовного дела прокуратурой района и правоохранительными органами принимаются меры к установлению и фиксации  злодеяний, совершённых войсками вермахта и их пособниками. Проведено более 200 следственных действий: допрошены узники, ветераны, очевидцы тех событий, осмотрены вещественные доказательства, изучены архивные уголовные дела.

Полученные материалы и доказательства будут являться данью памяти погибшим, способствовать укреплению принципов единства нации, социальной справедливости, солидарности, нравственности и патриотизма.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио