Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Знать и не забывать

Знать и не забывать29 апреля 2013 — 10:00

В преддверии празднования Дня Победы в СШ №3 прошла памятная встреча учеников начальных классов с ветераном Великой Отечественной войны Константином Фёдоровичем Кучуном. Для ребятишек она стала особенно впечатляющей.«К нам придёт самый настоящий ветеран? Его даже можно будет потрогать?» - не унимаясь, допытывались у своих учителей любопытные детишки. Им не терпелось поскорее встретиться с живым участником той войны, о которой они знали лишь по книгам, фильмам и рассказам взрослых. Поэтому, когда в класс зашёл долгожданный гость, они все замерли и с восхищением принялись рассматривать его начищенные до блеска медали.

     Вместе с Константином Фёдоровичем на мероприятие пришёл председатель районного совета ветеранов Николай Акимович Поплав-ский. Из его уст учащиеся узнали о том, что несколько тысяч человек из Мостовского района ушли защищать родину от фашистов  и более 1000 наших земляков не вернулись. На сегодняшний день в живых осталось лишь 50 участников Великой Отечественной.

Затем о своём тяжёлом шествии дорогами войны рассказал Константин Фёдорович. Вспомнил о том, как несколько месяцев воевал на передовой, о том, как жутко и страшно было ощущать, когда от взрывов мин и снарядов практически безостановочно дрожала под ногами земля;  о том, как несколько раз был ранен в бою.

После повествования на гостя посыпался поток детских вопросов. Ребята хотели узнать, сколько ветерану лет, как много у него орденов и медалей, живы ли те солдаты, с которыми он воевал. Один мальчишка очень серьёзно спросил:

- А Вы Сталина видели?- Нет, - улыбнулся ветеран, а потом вдруг погрустнел и добавил: – Его видел мой отец, который тоже воевал на фронтах Великой Отечественной. Но он, к несчастью, с войны не вернулся, и я до сих пор не знаю, где его могила…

Участники встречи просмотрели  видеокадры и фотографии времён войны, прослушали трогающие сердце песни. Было прочитано много красивых и грустных  стихов, которые никого не оставили безразличными. 

Мероприятие было организовано в рамках недели начальных классов педагогами СШ №3 С.А. Апанович, Л.П. Халько и Т.Г. Романсевич. «Нам очень хотелось, чтобы дети узнали о войне от людей, которые её прошли сами, чтобы они знали и не забывали своих героев», - отметили учителя.

О. КОНДРАТОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио