Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Знать, чтобы противостоять

Знать, чтобы противостоять04 декабря 2017 — 09:55

ВИЧ – это вирус, подавляющий иммунную систему, а СПИД – это комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета.

 

Человек, в организм которого проник вирус, может выглядеть вполне здоровым. Иногда проходит несколько лет, прежде чем у него появляются первые признаки болезни.


Следует помнить, что распространение ВИЧ-инфекции чаще всего связано с рискованным поведением. Есть несколько путей передачи ВИЧ-инфекции: незащищённый (без презерватива) половой контакт; совместное или повторное использование шприцев, игл; использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга; использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щёток с остатками крови; передача вируса от ВИЧ-позитивной матери ребёнку во время беременности, родов и при кормлении грудью.


Если до 2004 года ВИЧ-инфекция в нашей стране распространялась преимущественно через употребление наркотиков, то в настоящее время, в том числе и в Гродненской области, стремительно растёт половой путь передачи.


Следует уяснить, что если не происходит контакта с кровью, спермой, вагинальным секретом и грудным молоком, то возможность передачи ВИЧ-инфекции исключена. ВИЧ также не передаётся: при рукопожатии или объятиях; через пот и слёзы; при кашле и чихании; при использовании общей посуды или постельного белья; при совместном использовании ванны и унитаза; при совместных занятиях спортом; в общественном транспорте; через животных или при укусах насекомых; через дружеский поцелуй.


Для того, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, необходимо сдать кровь на ВИЧ-инфекцию. Вы можете обратиться в любое лечебно-профилактическое учреждение, где имеется процедурный кабинет.


Получить консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции можно в отделе профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», который расположен по адресу: г. Гродно, пр. Космонавтов, 58, каб. №9. Телефон горячей линии: (80152) 75-57-48. В УЗ «Мостовская ЦРБ» телефон горячей линии – 2-12-41 – работает ежедневно с 10.00 до 12.00 часов.

И. АБЦЕШКО,
врач-инфекционист


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио