Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Знакомство с Мостовским районом, экскурсии и откровенный разговор с председателем райисполкома – как прошла встреча молодых специалистов?

Знакомство с Мостовским районом, экскурсии и откровенный разговор с председателем райисполкома – как прошла встреча молодых специалистов?10 мая 2022 — 10:07

Более 40 молодых специалистов системы образования, правоохранительных органов, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства были приглашены на встречу с председателем райисполкома. Для них была подготовлена насыщенная программа.

Прибыли они по распределению в наш район в 2020 и 2021 годах. Уже освоились на рабочих местах, познакомились с коллективами и даже завели друзей. А теперь для них предоставлена замечательная возможность узнать для кого-то новый, а для кого-то свой родной район, побывать там, где не были, пообщаться с другими ребятами. И – самое приятное – лично встретиться с председателем райисполкома Андреем Санько, чтобы в беседе задать интересующие вопросы, рассказать, как обустроились на рабочих местах, а может даже и попросить помощи и совета в решении волнующих вопросов.

Началась встреча молодых специалистов с посещения братской могилы и памятника «Скорбящая мать» в д. Княжеводцы Дубненского сельсовета.

– Эта деревня и её жители были сожжены немецко-фашистскими захватчиками за помощь партизанам, – рассказал главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Дмитрий Невертович. – Всего в деревне проживало 1020 человек, из них 970 были жестоко убиты 23 июля 1943 года. Через время немцы снова сюда вернулись. Они раскопали могилы, достали тела, выложили их на землю. После этого тела, облитые бензином, подожгли. Так оккупанты пытались скрыть следы своего зверства на белорусской земле.

Эта информация не могла не тронуть каждого присутствующего.

Следующая остановка – Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета. Здесь для молодых специалистов в театрализованной постановке рассказали историю Лунненского края, Мостовской земли, о людях, которые внесли вклад в её развитие, о ходе Великой Отечественной войны на территории нашего района, о борьбе за его освобождение.

 

Молодые специалисты посетили молочно-товарную ферму «Молочный двор» в д. Толстики ЗАО «Гудевичи». Встречали гостей директор хозяйства Павел Станевский и управляющий МТФ Иван Корнейчик. Здесь созданы прекрасные условия для работы и развития в профессии молодых людей. Стимулирующие доплаты, предоставление жилья, коллектив грамотных и ответственных работников – сюда стремятся и здесь остаются после отработки.

Посетили молодые специалисты Мостовщины и строящийся 4-квартирный дом в аг. Гудевичи. Совсем скоро он будет сдан в эксплуатацию, остались лишь небольшие внутренние доработки.

Затем делегация прибыла в Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей. Здесь познакомили с бытом крестьян в сельской хатке, где мы наглядно узнали о предметах обихода, укладе жизни населения. Редкие экспонаты книг, многие – с автографами поэтов и писателей белорусской и мостовской земли.

Впереди – самое долгожданное и приятное событие. Это встреча с председателем райисполкома Андреем Санько. Что волнует молодежь? Как закрепить их на рабочих местах? Об этом председатель вёл разговор с собравшимися.

Предоставление жилья, ремонт кинотеатра и стадиона «Неман», развлечения и полезный досуг, ремонт дороги – Андрей Антонович услышал каждого, некоторым по ходу разговора давал ответы, другие же взяты на контроль.

Услышал председатель и слова благодарности за отремонтированный участок дороги.

Планируется, что следующая встреча молодых специалистов состоится в сентябре. К этому времени наш район пополнится новыми работниками в самых разных сферах. Уверена, они также будут рады узнать о Мостовщине, встретиться с главой района.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио