Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Значительная часть такого вида преступлений, как убийство, причинение тяжких телесных повреждений совершается лицами, так или иначе находившимися в поле зрения сотрудников милиции

Значительная часть такого вида преступлений, как убийство, причинение тяжких телесных повреждений совершается лицами, так или иначе находившимися в поле зрения сотрудников милиции06 марта 2024 — 14:41

Ни для кого не секрет, что значительная часть такого вида преступлений, как убийство, причинение тяжких телесных повреждений совершается лицами, так или иначе находившимися в поле зрения сотрудников милиции, имеющими непогашенную судимость, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекавшимися к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

С 1 по 10 марта 2024 года  по указанию первого заместителя начальника Управления внутренних дел Гродненского облисполкома на территории нашего района будут проведены профилактические мероприятия в целях обеспечения эффективного предупредительного влияния на состояние преступности, снижения уровня криминогенных рисков, связанных с асоциальным поведением граждан. Сотрудниками милиции определена категория лиц, подлежащая отработке. В первую очередь в данную категорию вошли лица,  имеющие неснятую и непогашенную судимость, находящиеся под превентивным надзором, лица, в отношении которых такой надзор может быть установлен, осуждённые к ограничению свободы без направления в ИУОТ, совершающие правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, а также лица, совершающие правонарушения по отношению к члену семьи, несовершеннолетние, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудниками милиции будут отработаны, кроме всего прочего, и адреса, состоящие на контроле в ОВД Мостовского райисполкома, так называемые места сбора лиц асоциального поведения. Внимание будет акцентировано на выявление и пресечение нарушений антиалкогольного законодательства.

Так что же грозит за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе в сфере домашнего насилия, таких как убийство, умышленное причинение тяжких телесных повреждений?

За совершение преступления, предусмотренного ст. 139 УК Республики Беларусь (убийство), наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы на  срок от 6 до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертная казнь.

За умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК Республики Беларусь), то есть повреждения, опасного для жизни, либо повлёкшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа  или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, иное расстройство здоровья, соединённое со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица или шеи, –  наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Если данное преступление совершено в отношении:

 - лица, заведомо малолетнего, престарелого или находящегося в беспомощном состоянии;

- похищенного человека или заложника;

- лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга, а также с целью получения транспланта способом, носящим характер мучения или истязания, из корыстных побуждений либо по найму. Из хулиганских побуждений, по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды, а равно по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц, либо общеопасным способом – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

В случае, если данное деяние совершено повторно, либо лицом, ранее совершившим иное преступление, сопряжённое с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения, либо ранее совершившим убийство, а также если оно совершено в отношении двух и более лиц, либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего – наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет.

Дмитрий РАДИОНИК,

ст. инспектор ООПП МОБ

ОВД Мостовского райисполкома      


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио