Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Значимые дела Мостовской районной организации Белорусского фонда мира

Значимые дела Мостовской районной организации Белорусского фонда мира21 сентября 2021 — 14:25

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Присоединяется к празднованию и Белорусский фонд мира. О значимых и добрых делах, миротворческих и благотворительных мероприятиях Мостовской районной организации Фонда мира рассказывает её председатель Алла ЗЯБЛИЦЕВА:

– Наша страна всегда славилась миролюбием. Межнациональный мир и согласие – бренд Беларуси, основа которого закладывалась столетиями и получила развитие благодаря миролюбивой политике современного белорусского государства.

На сохранение мира и человеческой жизни направляет свои усилия и наша общественная организация, которая в этом году отметила своё 60-летие со дня образования. Какие же значимые и добрые дела миротворцев Мостовского района хотелось бы отметить?

Нынешний год наполнен значимыми делами и мероприятиями в рамках Года народного единства. Огромное внимание наша организация уделяет формированию патриотизма, нравственности, трудолюбия, здорового образа жизни, в особенности, среди подрастающего поколения. Наши активисты – участники патриотических акций, вело- и автопробегов, направленных на сплочение и единство.  В этих вопросах мы сотрудничаем с районным советом ветеранов, профсоюзами, союзом женщин, Красным Крестом, объединением «Белая Русь».

Сложным был прошлый год, но благодаря поддержке наших инициатив жителями района, многое удалось сделать. Так, в период пандемии коронавирусной инфекции районной организацией Фонда мира было направлено более 340 рублей на приобретение дезсредств для обработки рук в учреждения образования и детские дома семейного типа района. Ещё 350 рублей – на покупку респираторов в Мостовскую ЦРБ.

Очень важно было поддержать наших врачей в трудное для всех время. В рамках акции «Спасибо нашим докторам» медицинские работники, которые работали с ковидными больными, получили подарочные сертификаты и подарки от Conte.

Ежегодно наша организация помогает ребятам из малообеспеченных, многодетных и других категорий семей, выделяя средства в рамках благотворительных акций «Наши дети» и «Соберём детей в школу». В текущем году на эти цели было израсходовано 638 рублей.

Одной из главных задач Фонда мира является содействие в реализации проектных программ по поддержке талантливой и одарённой молодёжи. Каждый год учащиеся, которые добились высоких результатов в учёбе, научно-исследовательской и общественной деятельности, становятся стипендиатами областного отделения ОО «Белорусский фонд мира». Мы всегда чествуем этих ребят и рассказываем о них на страницах районной газеты, в сети интернет. Ведь они для своих ровесников являются примером для подражания.

Очень рады мы и горды за учащуюся Гудевичской средней школы Марию Щербину, которая была участницей конкурса на лучшее стихотворение о мире и Родине. Гродненский композитор выбрал несколько текстов, в том числе и стихотворение Марии, которые положил на музыку. Получилась душевная и красивая песня.

Приоритетным направлением нашей деятельности является забота о ветеранах Великой Отечественной войны и пожилых людях. В женский праздник женщины-ветераны района всегда получают цветы от Фонда мира, а одиноким пожилым людям, находящимся в Куриловичском доме-интернате, мы помогаем скрасить новогодние праздники сладостями и общением с активистами организации. Всегда вместе с ветеранами войны, которых с каждым годом становится всё меньше, празднуем День Победы и юбилейные даты.

В завершение хочется поблагодарить всех неравнодушных мостовчан за сотрудничество и поддержку Фонда мира.

Наталья ШЕВЧИК

Фото из архива редакции

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио