Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Значимые открытия

Значимые  открытия08 декабря 2017 — 11:02

В лабораториях Национальной академии наук Беларуси все сотрудники погружены в рабочий процесс. Именно здесь, среди всевозможных пробирок и специального оборудования, рождаются новые изобретения и разработки.

 

 Продолжаем обновлять список научных достижений белорусских учёных, которые добились результатов в области фундаментальных и прикладных исследований.


К примеру, недавно специалисты Института биоорганической химии создали отечественные ПЦР-наборы для диагностики инфекционных заболеваний животных и человека.


Современный мир сложно представить без ДНК-диагностики -- это один из наиболее высокотехнологичных методов исследования. С помощью ДНК-анализов, которые широко применяются для выявления инфекционных заболеваний, можно обнаруживать даже единичные микроорганизмы в организме человека. Наши учёные смогли разработать специальный набор реагентов для выделения общей ДНК из биопроб.


Кроме того, в Институте биоорганической химии специалисты разработали и другие не менее важные новинки. Среди них -- радиоиммунные наборы для диагностики заболеваний щитовидной железы, диагностики состояния эндокринно-обменных процессов и репродуктивной системы.


Отдельного внимания заслуживает достижение наших микробиологов в области фармогенетики. Оказывается, генетические факторы влияют на эффективность примерно восьмидесяти процентов всех существующих лекарств. Исследуя ДНК человека, можно спрогнозировать, поможет ли ему тот или иной препарат.


Сотрудники Института биоорганической химии сумели разработать алгоритм назначения психотропных лекарственных препаратов на основе генетических данных. Такая разработка может помочь тысячам пациентам получить наиболее подходящее и грамотное лечение.


Надеемся, в ближайшем будущем нас ждут не менее важные и значимые открытия и достижения в области биоорганической химии.

А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио