Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Значение здорового образа жизни в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Значение здорового образа жизни в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний16 декабря 2019 — 11:52

Основные причины  сердечно – сосудистых заболеваний

 

1Решающим фактором сердечно – сосудистых заболеваний является нарушение деятельности высших отделов центральной нервной системы, то есть сбои в работе головного мозга. Поэтому к АГ может привести даже лишь часто повторяющийся стресс, не говоря уже о сильном волнении или нервном потрясении. Может спровоцировать и напряжённая умственная деятельность, в особенности по ночам, без достаточного отдыха.

2. Наследственность. Особенно если гипертензия наблюдалась у двоих и более родственников первой степени (родители, бабушки, дедушки).

3. Избыточное потребление соли. Учёные медики создали модель так называемой «солевой гипертензии» на основе целого ряда исследований. Связь между уровнем давления и количеством употребляемой соли установлена совершенно чётко: если в организм с пищей поступает её более 5 грамм ежедневно, это способствует старту болезни, тем более, если человек к ней предрасположен.

4. Атеросклероз и сахарный диабет.

5. Период климакса у женщин.  По статистике, в 6 случаях из 10 АГ развивается у женщин именно во время менопаузы. Дело в том, что тогда в организме нарушается гормональный баланс, и обостряются нервные и эмоциональные реакции.

6. Возраст и пол. У мужчин в возрасте 20 – 29 лет АГ встречается в 9,4% случаев, а в 40 – 49 лет – уже в 35%. В возрасте 60 – 69 лет этот показатель возрастает до половины. Но если до 40 лет мужчины болеют АГ чаще, то затем соотношение меняется в сторону женщин.

7. Вредные привычки и неправильный образ жизни – курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, гиподинамия.

Чтобы остановить сердечно – сосудистые заболевания в самом их начале есть хорошо известные рекомендации.

 - Откажитесь от вредных привычек. Ведь, скажем, никотин пусть даже в самых малых количествах, способствует повышению кровяного давления в сосудах.

- Следите за весом. Большинство пациентов с гипертензией страдают избыточным весом. Похудеете – заодно снизите риск возникновения диабета, гипертрофии левого желудочка и др.

- Двигайтесь. Любая регулярная физическая нагрузка укрепляет (ходьба, плаванье) сердечную мышцу и снижает систолическое и диастолическое давление на 5 – 10 мм рт. ст. Физических нагрузок в домашних условиях (по 30 минут 3 раза в неделю) тоже вполне достаточно.

- Боритесь со стрессами. Если самостоятельно делать это тяжело – обращайтесь за помощью к психологам, опытным специалистам.

- Диета для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний не предполагает снижение калорийности пищи, наоборот, рацион должен быть наиболее полным и оптимально обеспечивать организм всеми полезными веществами. Есть надо 4 – 5 раз в день, небольшими порциями. Соли – не более 5 г в сутки, а лучше – меньше. Поменьше животных жиров, жареного, сахара и хлебобулочных изделий.

 

 

Инструктор – валеолог

Мостовского районного ЦГЭ

Е.Егорова


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио