Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Зимний солнечный ожог у деревьев: что это такое и как спасти кору?

Зимний солнечный ожог у деревьев: что это такое и как спасти кору?30 января 2022 — 15:23

Последний зимний месяц – снежный и лютый: морозы крепчают день ото дня. А еще солнце поднимается с каждым днем все выше и заметно начинает пригревать в полдень в безветренных местах. Солнечная сторона деревьев нагревается до плюсовых температур, а ночью охлаждается до минусовых. Из-за этого кора повреждается, образуются солнечные ожоги.

Чтобы их избежать, деревья и основание скелетных ветвей белят известковым раствором или специальной водоэмульсионной краской еще осенью, после дождей, перед заморозками. Но если не успели осенью, то сейчас самое время.
 
Можно обойтись и без побелки, если стволы и скелетные ветви притенить различным подручным, но обязательно светлым материалом. Молодые прошлогодние посадки лучше не белить, а притенить. Ни в коем случае не используйте рубероид или другой темный материал: из-за того, что он быстро нагревается на солнце, кора под ним может моментально сопреть.
 

Очень часто подпревают деревья в саду в конце февраля или в марте, когда много снега и температура не опускается ниже нуля даже ночью. Чтобы избежать этого, отгребите снег от стволов.

Как защитить сад и огород от вредителей

К концу зимы грызуны совсем оголодали, лакомством для них становится любое растение. Чтобы отпугнуть зайцев, полевок и лесных мышей, добавьте в побелку медный купорос: на 10 литров – 100-150 грамм. Хорошо отпугивает их запах мяты перечной и нафталина. Чтобы прогнать зайцев, можно опрыскать стволы и ветви отваром костей или мясокостной муки. Ушастый – строгий вегетарианец: он не коснется пахнущей мясом коры.
 
Бывая в саду, осмотрите еще раз плодовые деревья. Не пропустили ли зимние гнезда бабочек-вредителей? В пучках сухих листьев обычно прячется боярышница, в листьях, свернутых трубочкой, – листовертка. В развилках ветвей паутиной прикрепляет свое гнездо златогузка. На концах иногда можно увидеть блестящее серебристо-серое ноздреватое, словно металлическое, колечко – это яйцекладка кольчатого шелкопряда. Ее надо срезать вместе с веткой. Все собранное лучше сжечь. Уничтожьте также необлетевшие листья и плоды-мумии: в них могут зимовать споры плодовой гнили.
 
Около плодовых почек часто зимуют яйца медяницы. Их охотно склевывают синицы. Поэтому так важно привлечь пернатых помощников в сад. На шесть соток достаточно двух – трех кормушек. А в птичьем меню пусть будут крупы, семечки, несоленое сало…

Прибейте кору, проверьте черенки и закупите препараты

Если обнаружите, что где-то кора отстала, сразу же прибейте ее к стволу гвоздями с широкой шляпкой – в апреле она прирастет, и на стволе не будет раны.
 
Если заготавливали с осени черенки для прививки, обязательно проверьте, в каком состоянии они находятся. Если же черенки пока не нарезали, то не поздно сделать это и сейчас. Только не в морозный день! Свяжите побеги в пучки, оберните еловыми лапками (от мышей) и закопайте поглубже в снег.
 
Весна уже совсем скоро, а вместе с ней придет и новый огородный сезон. Если еще не покупали препараты, то не откладывайте это мероприятие в долгий ящик. Железный или медный купорос, мочевину можно использовать уже ранней весной (во время продолжительных оттепелей), когда мало остается снега, для опрыскивания деревьев и кустарников как защиту их от болезней и вредителей.
 
Пересмотрите инвентарь и семена. Продумайте план новых посадок. Поработайте дизайнером. Чем больше вы сделаете сейчас, тем меньше забот останется на весну.

А хотите цветы сирени в марте?

При слове сирень большинство из нас сразу же мысленно переносится в май. А между тем этот чарующий своим ароматом кустарник может распуститься к 8 Марта. Если и вы хотите порадовать своих дам и вместо роз, мимозы или тюльпанов преподнести душистую веточку, приступайте к выгонке. Попробуем перехитрить природу.
 
Срезая побеги, берите те, у которых больше цветочных почек. Они намного крупнее и круглее по сравнению с ростовыми. Но сразу не заносите ветви в дом. Дайте им время оттаять – пусть немного полежат в прохладном месте.
 
Затем опустите ветки на пару часов в теплую (плюс 28-30°Сванну и только потом поставьте в воду комнатной температуры. Пока набухают почки, держите вазу в темном теплом и достаточно влажном месте. Но как только начнут разворачиваться листочки, переставьте в светлое место. Каждый день меняйте воду, не забывая добавить в нее сахар (1 столовая ложка на 1 литр воды). И через месяц сирень зацветет.
 
Точно также можно заставить цвести во внеурочное время и иву, и форзицию.
 
 
| Наталья ВАСИЛЬЕВА, газета «7 дней».
| Фото из открытых интернет-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио