Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядокМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Зимний паспорт потребителя

Зимний паспорт  потребителя16 июля 2019 — 11:10

Энергоинспекция по Мос­товскому району напоминает, что начался период регистрации паспортов готовности к работе в осенне­зимний период 2019­2020 г.г., для каждого потребителя установлены сроки регистрации паспорта готовности согласно графику, утверждённому председателем Мостовского райисполкома.

Всем потребителям тепловой энергии ещё в мае разосланы информационные письма­предписания
№ 131­2­2019 с указанием срока регистрации паспорта готовности, и указаны основные мероприятия для подготовки к отопительному сезону.

Готовность потребителя к работе в ОЗП признаётся единогласным решением всех членов комиссии при непосредственном выезде комиссии на объекты потребителя и оформляются «Актом готовности теплоисточника или потребителя тепловой энергии к работе в ОЗП». Акт регистрируется в Энергонадзоре и является неотъемлемой частью паспорта готовности.

Госэнергогазинспекция по Мостовскому району просит обратить внимание руководителей предприятий (организаций) и поставить на контроль срок получения паспорта готовности к работе к ОЗП 2019­2020 г.г. Основные замечания, которые возникают при обследовании техничес­кого состояния потребителей  – это отсутствие в плане мероприя­тий по подготовке к осенне­зимнему периоду (ОЗП) предписаний Госэнергогазнадзора, отсутствие подготовленного теплотехнического и
электротехнического обслуживающего персонала, отсутствие тепловой изоляции трубопроводов тепловых сетей и тепловых пунктов, неполный крепёж фланцевых соединений, невыполне­ние ревизии запорной арматуры, недоукомплектованность теп­ловых пунктов необходимым количеством контрольно­измери­тельных приборов, отсутствие электрофизических измерений. Кроме этого, не производится очистка грязевиков, промывка и гидравлическая опрессовка системы теплоснабжения. Наблюда­ется захламление тепловых пунктов посторонними предметами, отсутствуют опознавательная окраска на трубопроводах, прове­ренные защитные средства, техническая документация по теп­ло­ и электрохозяйству.

Кроме того, Энергогазнадзор ещё раз напоминает, какие документы необходимы при подаче заявления на регистрацию паспорта готовности:

 – письменное заявление, подписанное руководителем;

 – приказ о подготовке к ОЗП;

 – план мероприятий при подготовке к ОЗП;

 – протоколы ЭФИ электрооборудования;

 – акты гидравлических испытаний и промывки;

 – справка об организации и эксплуатации электроустановок.

Только при наличии полного пакета документов заявка может быть принята и зарегистрирована.

Госэнергогазинспекция по Мостовскому району просит всех руководителей обратить внимание на установленные сроки подписания паспортов готовности и не допускать просрочки регистрации паспорта готовности.  В случае неготовности теплоисточника или систем теплоснабжения потребителя к работе в ОЗП в установленные сроки, при непринятии мер по подготовке энергооборудования к работе в ОЗП, а также в случае самовольного подключения при отсутствии паспорта готовности к работе в ОЗП к потребителю будут применены штрафные санкции, предусмотренные статьей 20.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

Д. БОТВИЧ,

инспектор теплонадзора  Мостовской РЭГИ                                                                          

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио