Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Зимний день в агрогородке Лунно

Зимний день   в агрогородке Лунно27 февраля 2018 — 14:40

Агрогородок Лунно – один из крупнейших населённых пунктов нашего района. Здесь проживает 848 жителей. В агрогородке находятся дирекция ОАО «Черлёна», лесничество, амбулатория, школа и детский сад, шесть магазинов, отделение почтовой связи, участок электросвязи, филиал школы искусств, центр досуга и культуры, сельская амбулатория, а также два храма: церковь Рождества Иоанна Предтечи и костёл святой Анны.

 

В один из зимних дней мы побывали в этом населённом пункте, поинтересовались, как здесь трудятся и живут местные жители.
На улице Лунно мы встретили местного священника отца Александра. Он спешил на службу в храм.


В обычном режиме работало отделение связи. Кроме заведующей Т.К.Пальчевской, здесь трудятся оператор и один почтальон. Почтальон разносит газеты и письма по агрогородку, во все другие деревни корреспонденцию доставляют машиной.


— У нас успешно развивается торговля,— сказала управляющий делами сельского исполнительного комитета О.А.Кореневская.—Особенно жителям нравится продуктовый магазин ОАО «Черлёна» «Теремок», которым заведует В.И.Ивановская.


Действительно, двери в этом магазине не закрываются, постоянно заходят покупатели.
— Продукты мы берём у лучших производителей,— рассказала продавец пятого разряда Н.С.Мазырко.- Это ОАО «Беллакт», ОАО «Волковысский мясокомбинат», ОАО «Молочный мир», Скидельская птицефабрика, ОАО «Гроднохлебопродукт», фабрика «Коммунарка», фирма «АВС» и другие. Кроме того, продаём мясо хозяйства.


Продукты в магазин доставляют почти каждый день.
Побывали мы в мастерской ОАО «Черлёна».
— Многие механизаторы уже вышли из отпуска,— сказал заведующий Д.Ю.Эльяшевич.—И ремонт заканчивается. Видите, ремонтируем посевной агрегат «Амазоне», трактор МТЗ-952 и другую технику.


— В тракторе «Беларус» неисправно световое электрооборудование,- делится электрик А.А.Зданович, —его ремонтом и занимаюсь.


Свою работу в мастерской выполняли сварщик С.З.Вежель, токарь В.В.Колесень, слесарь П.А.Павлов и другие ремонтники.
Здесь чисто, уютно и непривычно тепло.


— Видите, сколько дров заготовили,— сказал Д.Ю. Эльяшевич.—До весны хватит. Так что наши ремонтники трудятся в комфортных условиях.


С.ЗВЕРОВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио