Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Зима спросит строго

Зима спросит строго11 октября 2017 — 16:04

 

Холодная и дождливая осень не застала коммунальников врасплох. Уже на прошлой неделе тепло пришло в детские сады, школы и медучреждения района, комфортно стало в домах мостовчан. На текущей семидневке стали отапливаться административные здания.
О том, насколько своевременно и качественно объекты жилищно-коммунального хозяйства подготовлены к осенне-зимнему периоду, мы попросили рассказать начальника ПТО Мостовского РУП ЖКХ Геннадия Владимировича ГРИКО:

 

-- Мостовским РУП ЖКХ завершена подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в отопительный период 2017--2018 годов. Была продолжена замена изношенных теплотрасс с внедрением эффективных трубопроводов (предварительно изолированных труб). Переложено более 4 километров тепловых сетей.


Получены паспорта готовности на все теплоисточники, отапливающие жилищный фонд и объекты социального назначения. Создан необходимый запас топлива (дров, щепы, древесных опилок).


В ходе подготовки к работе в осенне-зимний период работниками предприятия были проведены: профилактический ремонт оборудования 19 котельных, профилактическое обслуживание более 145 километров водопроводной сети, осмотр 35 артезианских скважин, ремонт 30 гидрантов и многие другие ремонтно-технические мероприятия.


Во время подготовки жилищного фонда профилактический ремонт коснулся инженерного оборудования в 126 домах. Также отремонтировано 108 тепловых пунктов и узлов, 600 погонных метров стыков стеновых панелей, 1200 квадратных метров кровель, остеклено 120 квадратных метров мест общего пользования. В 108 жилых домах ремонтировалось электрооборудование. Двумя новыми приборами учета и одной системой регулирования тепловой энергии оснащены тепловые узлы.


Необходимо также отметить, что выполнены проектно-изыскательские работы по диспетчеризации 19 тепловых узлов 16 жилых домов в городе Мосты. До конца года будет закуплено необходимое оборудование.


Должное внимание уделяется предприятием и вопросу энергосбережения и снижения удельных затрат топливно-энергических ресурсов. Целевой показатель по энергосбережению выполнен. Фактически он составил -11,7 процента при задании -3,5 процента.


К тому же в текущем году на котельных РУП ЖКХ в агрогородках Лунно и Большие Озёрки запланированы работы по оптимизации режимов, а также замене основного и вспомогательного оборудования с целью снижения расхода топлива. Уже подготовлена проектно-сметная документация, проведены конкурсы по закупке котельного оборудования, поставка которого ожидается в ближайшее время.


В целом, выполнен значительный объем работ. Это, надеемся, позволит сработать без сбоев в наступивший отопительный период.


Подготовила к печати Н.ШЕВЧИК
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио