Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовАнна Макар

Журналистика на новый лад. О чём говорили участники VIII Форума молодых журналистов в Минске

Журналистика на новый лад. О чём говорили участники VIII Форума молодых журналистов в Минске13 декабря 2021 — 09:52

В Минске в восьмой раз прошёл Форум молодых журналистов. Тема «Традиционные и новые медиа: вызовы и возможности» выбрана неслучайно. Журналистика – такая сфера, которая не стоит на одном месте. Участников было много, но каждый мог задать интересующий вопрос любому спикеру – министру информации, главному редактору, политическому эксперту.

Шаблонных ответов не было. Выступающие не ограничивались темами для беседы, состоялся открытый диалог между журналистами разных поколений, но одних взглядов. Поэтому часы работы форума пролетели быстро, каждый молодой журналист уехал домой с новыми идеями, планами, возможностью их дальнейшей реализации.

Министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов посоветовал каждому внедрять в своей работе новые технологии и делать отечественную журналистику более динамичной и востребованной, чётко генерировать мысли, быстро ориентироваться в обстановке, остро и эффективно реагировать на актуальную информацию.

Порой не всегда понятно, как  журналистика будет развиваться в дальнейшем. Виной этому служит быстрое изменение её формы, методов подачи материала. Откровенно говоря, каждый человек, привносящий нечто своё, в какой-то степени либо продвигает эту профессию, либо наоборот – стопорит. Внедрение социальных сетей, акценты на проблемы людей, мнения экспертов – что ещё стоит добавить в работу. Министр попросил журналистов районных изданий не бояться писать о проблемах людей. Ведь эти темы крайне важны, возможно, публикации местных журналистов помогут решить чьи-то проблемы.

Если задуматься, возникает масса вопросов. К примеру, как образование влияет на профессиональные качества будущего сотрудника издательства, как в скором времени будут преподноситься мультимедийные истории, как изменится поиск информации с развитием социальных сетей и интернет-порталов?

И если ранее социальные сети доставляли массу неудобств журналистам районных газет, то сегодня для многих – это один из источников дохода. После августа 2020-го года журналистика претерпела существенные изменения. Печатные СМИ  освоили телевидение, журналисты ТВ ушли в интернет. В данной сфере нет теперь случайных людей, а работают те, кто действительно хочет донести до людей всё, что обсуждается в обществе.

Действенно донести информацию от журналиста до потребителя контента можно через многие каналы. И здорово, что современная журналистика это осваивает. Журналисты из районов Беларуси сегодня  – это люди, которые смогли пройти достойную школу журналистики. Сегодня корреспонденты могут не только писать, но и снимать, монтировать и верстать. Впереди новые планы, идеи, их реализация. Журналистам из регионов немного сложнее в этом плане, однако тот, кто хочет добиться определённых результатов, не остановится на полпути. Потому что когда-то они выбрали эту сферу. Журналистика не терпит слова «нет». Если нет желания, нет и достойной работы.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио