Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Журналист районной газеты отправился с мостовской милицией в профилактический рейд по притонам

Журналист районной газеты отправился  с мостовской милицией в профилактический рейд по притонам05 ноября 2021 — 10:15

Есть в работе милиции яркая сторона: пойман вор с поличным, накрыта нарколаборатория, разоблачён мошенник, спасена ещё одна жизнь... А есть и такая, что «как будто не видна», но даёт ощутимый результат. Речь о профилактике, предупреждении того, что могло бы, не ровен час, произойти. О тенденциях, которые удалось переломить. О людях, которых вовремя удержали от неверного шага.

За неброской, но очень важной частью работы Мостовского РОВД корреспондент районки наблюдала целый вечер четверга, как участковый инспектор РОВД Анатолий Старчук, старший инспектор ИНиП РОЧС Юлия Польгуй и мастер РУП ЖКХ Виктор Терешко совершают рейд по жилым помещениям.

Повод был веский: с 4 по 6 ноября на территории Гродненской области проводятся совместные профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня преступлений и правонарушений, а также на предупреждение чрезвычайных ситуаций в жилых помещениях, пользующихся репутацией «притон».

Такие жилые помещения, как правило, находятся в ущербном состоянии: в них проваливаются полы, протекает крыша, разрушается печь, а санитарное состояние жилых комнат просто приводит в ужас. Многие из завсегдатаев притонов пьют и спят там неделями. В домах тем временем полно грязи, мусора, на столе и кроватях валяются окурки сигарет, бутылки и остатки еды.

Во время посещений жилищ с «плохой репутацией» с асоциальными лицами проводились профилактические беседы по противоправным действиям, также многим из них обозначены сроки для ремонта печного отопления и электропроводки.

Как показывает статистика, большая часть тяжких и особо тяжких преступлений происходит в местах сборищ лиц асоциального поведения. В пьяном угаре они начинают выяснять отношения, причём нередко всё заканчивается печально. 

Все «герои» данной публикации, с одной стороны, вызывают жалость. Но когда пообщаешься с ними, приходишь к выводу, что они заслуживают совсем другого отношения.

Самоуверенность, гордыня, неуважение к людям – всё, что руководит этими людьми. Они даже не хотят понимать, что создают опасную ситуацию для огромного количества людей, которые живут рядом. А ведь им пытаются ещё и помочь.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио