Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаНавстречу республиканскому референдумуГод исторической памятиГод исторической памятиБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Жизнь, наполненная событиями. Мостовчанин Александр Глазков вспоминает работу на важнейших стройках страны

Жизнь, наполненная событиями. Мостовчанин Александр Глазков вспоминает работу на важнейших стройках страны23 февраля 2022 — 11:14

Жизнь Александра Глазкова с детства была так насыщена событиями, что их хватило бы на жизненный путь многих других людей. Но случилось так, что все они вместились в судьбе одного человека, сделав его физически и духовно богаче,  всесторонне развив  его как личность.

Родился Александр Павлович во второй послевоенный год. Детские и юношеские воспоминания связаны с Бобруйским детдомом.

Было всякое, но если выделить главное, то именно там научили паренька самостоятельности, ответственности, не бояться любой работы. Через пятьдесят лет встретятся выпускники детдома и узнают, что за плечами у каждого интересная жизнь, что стали они настоящими людьми.

С оценкой «отлично»

В 1963 году в возрасте 15 лет Александр Глазков окончил школу и распрощался с детским домом. Нужно было выбирать самостоятельный путь в жизни. В те годы комсомольская молодёжь ехала на крупнейшие стройки страны, в те места, где возводились новые города, добывались полезные ископаемые, возникали новые предприятия. Он выбрал Гурьев, город на берегу реки Урал, почти что при впадении её в Каспийское море. Гурьев в то время означал то же, что Сургут или Новый Уренгой – места добычи нефти союзного значения.

– Больше мостов, чем у нас, только в Гурьеве, – шутит Александр Павлович. – Их там восемь. Одна часть города находится в Европе, вторая – в Азии. Там я увидел, что такое белое солнце пустыни.

В Гурьевском профессионально-техническом училище №11 он на отлично сдал экзамены и получил востребованную по тем временам специальность слесаря по ремонту нефтяного промышленного оборудования. Устроился на работу, а вскоре пришла повестка из военкомата.

Александр удивился тому, как пристально врачи его обследовали. С детства он рос здоровым парнем, закалённым от всяких невзгод. Не пугала его и предстоящая военная служба. Но как оказалось, судьба готовила ему очередной сюрприз. В военкомате сказали, что отбирают крепких здоровьем ребят для службы в отдалённые районы страны. Так что вскоре пришлось ему опять пересечь половину Союза. Служить  направили в Североморск, на базу Северного  флота. Город находился за полярным кругом. И если в Гурьеве он видел «белое солнце пустыни», то здесь, во время полярной ночи  оно вообще не поднималось из-за горизонта. Весной тоже холодно, лето короткое, солнечных дней мало.

В воинской части его ещё раз обследовали, покрутили на центрифуге, остались довольны полученным результатом и … послали опять на учёбу. Александр Павлович и в мыслях никогда не представлял, что он будет машинистом башенного крана. В 470 учебном комбинате, как записано в удостоверении, которое бережно хранит Александр Глазков, он прошёл обучение и выдержал установленные испытания с оценкой  «отлично». Ему была присвоена квалификация «машинист башенного крана БК-370». Вы представляете молодого парня в кабине башенного крана на высоте 30 метров во время свирепых ветров, дующих в Заполярье постоянно?! И какая ответственность нужна,  прежде чем прикоснуться к кнопке управления. А он строил военные объекты: ангары, завод атомных подводных лодок и другие. В кабине крана на высоте было холодно, сложная работа изматывала, но он находил в себе силы ещё быть активным воином-комсомольцем. Вскоре на его гимнастёрке засиял нагрудный знак «Отличник военного строительства».

Служил Александр Глазков на Северном флоте почти три года, хотя более молодые ребята в конце 60-х годов уже призывались на два.

Строил Мосты и другие города

Вернувшись из армии, Александр Глазков продолжал учиться. На этот раз он приобрёл специальность газоэлектросварщика и вскоре приехал в Мосты. Он устроился на работу в ПМК-53, а жена Галина Дмитриевна трудилась на «Мостовдреве».

На Мостовщине Александр Павлович работал на строительстве многих объектов: строил универмаг и Дом быта в Мостах, школу в Струбнице, жилые дома. И по-прежнему активно участвовал в комсомольской работе. Первый секретарь Мостовского райкома комсомола Татьяна Колошейнова не раз награждала его, поручала ответственные дела. Одно из таких поручений опять круто изменило его жизнь

По комсомольской путёвке он и поехал на строительство Камского автозавода. Такие же путёвки получили ещё трое мостовчан: Иван Феоктистов, Вениамин Оскирко и Анатолий Шерефанович.

– Это был 1971 год, – вспоминает Александр Павлович.  – В степи стояли вагончики. В декабре сдали три дома, возведённые в голом поле. Ветер, пурга, не раз толкали автомобиль, когда ехали на обед или с работы. Но масштабы будущей стройки впечатляли. Площадь КамАЗа (в настоящее время ПАО «КАМАЗ») должна была составлять 120 квадратных километров. Необходимо было построить комплекс предприятий по производству большегрузных автомобилей, в том числе металлургическое, литейное производство, механосборочное, инструментальное – всего около десятка заводов.

Александр Павлович работал  машинистом башенного крана. Смена длилась по двенадцать часов, включая субботы. Отдыхали только в воскресенье. Не только строил производственные объекты, но и  первую школу в городе. А  ещё  занимался комсомольской работой. Ведь средний возраст строителей КамАЗа был 26 лет. Сюда ехала молодёжь со всей страны. Никто не ныл, все ударно трудились. В свободное время Александр Глазков принимал участие в работе комсомольской организации Набережных Челнов. Проводили много различных молодёжных мероприятий, поддерживали порядок в городе. Комсомольская дружина КАМаЗа была лучшей в городе. За активную общественную работу он имеет много наград. Их столько, что и не перечислить. В дни столетия комсомола мостовчане с интересом рассматривали их на выставке. За активную работу на стройке и участие в комсомольских делах он получил свою первую путёвку за рубеж. Со временем побывал в шести странах.

– На Каспийском море учился, на Баренцевом – служил, на Чёрном море отдыхал, – шутит Александр Павлович. – Туристом побывал на Кавказе, в Тянь-Шане, Карпатах и во многих других местах.

16 февраля 1976 года на КамАЗе был выпущен первый автомобиль. Праздновал это событие весь город. Александр Глазков был участником торжественного собрания, посвящённого выпуску первых автомобилей. К этому моменту была сдана первая очередь литейного завода, где он работал.

Не забывал и учиться. Поступил и закончил Челябинский монтажный техникум по специальности «техник-механик промышленного оборудования». Работал мастером, прорабом на литейном производстве. Ему было присвоено почётное звание «Ударник строительства КамАЗа».

И снова в Мостах

Приехав однажды в отпуск, Александр Глазков заглянул к тогдашнему генеральному директору ОАО «Мостовдрев» Николаю Слижу. Николай Никифорович расспросил его, кем и где работает, какие специальности имеет и  пригласил на работу, пообещав в скором времени выделить жильё. Так Александр Павлович стал мостовдревовцем. Работал сварщиком, ему доверяли самые сложные задания. С течением времени получил жильё. В общей сложности трудился он в коллективе деревообработчиков десять лет. А после выхода на пенсию ещё десять лет работал на «Мостовском кумпячке».

Не сидит без дела Александр Павлович и теперь. Выступает перед молодёжью с рассказами о комсомольских стройках, о службе в армии, принимает участие в различных акциях, проводимых ветеранской организацией. В прошлом году, например, вместе с  другими активистами садил сосёнки в городском парке.

Как бывшего сварщика, его попросили оказать содействие в строительстве городской церкви. Он варил купола, лестницу. Установленный перед церковью величественный крест тоже его работа.

Александр Павлович собирается принять активное участие в проведении референдума.

– Я хочу, чтобы наша Беларусь жила и процветала, чтобы мы гордились своей страной, – говорит Александр Глазков. – Старшее поколение показало, как надо трудиться на благо своей Родины. В Конституции говорится о сохранении этих традиций. Недавно от ветеранской организации я избран наблюдателем на один из городских участков. Проголосую сам и буду наблюдать за исполнением закона на участке.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио