Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Живут в Мостах лебеди

Живут в Мостах лебеди14 июня 2017 — 16:27

 

    Лебеди давно  стали  обитателями городских водоемов. Пара грациозных ослепительно белых  птиц вольготно чувствует себя   на озере, что расположено в районе улицы Строителей в Мостах.

 

    Лебеди  мирно уживаются с рыбаками: любители рыбалки облюбовали  один берег водоема, лебеди спокойно рассекают  водную гладь на противоположном.  Птицы  не боятся людей, спокойно подплывают к берегу, позируют перед фотокамерами и настолько  осмелели, что  даже берут  корм с рук.

 

   Такая беспечность, как  рассказали рыбаки, несколько лет назад привела к трагедии.  К сожалению, не все мостовчане приходят к водоему с добрыми намерениями. От рук злого человека тогда погибла подруга  лебедя. Он тяжело  и долго переживал потерю. Два года   плавал  в одиночестве и даже  оставался зимовать  на водоеме, благо, что зимы теперь у нас не очень  морозные.  

 

   Сегодня на водоеме вновь плавает великолепная пара  величественных  птиц. Одни рыбаки утверждают, что   это  поселилась  другие лебеди, другие высказывают предположение, что   тот  давний одинокий лебедь  нашел себе пару. А  ребятишки с нетерпением ждут появления у пары потомства. Самые любознательные даже пытались отыскать    в зарослях гнездо, но сделать этого детям не удалось.  Лебеди замаскировали  свое жилище  надёжно. 

 

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио