Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Животные на дорогах

Животные на дорогах07 февраля 2017 — 15:14

 

Ежегодно на дрогах нашего района происходит несколько ДТП с участием диких животных. Государственная инспекция охраны животного и растительного мира неоднократно обращала внимание заинтересованных ведомств (Министерство лесного хозяйства, департамент «Белавтодор», Госавтоинспекция) на эту проблему. 

 

Существуют различные способы предупредить столкновение с дикими животными на дорогах: это и специальные дорожные знаки, которых стало больше после того, как охотпользователям было поручено уточнить пути миграции диких животных, и отпугивающие запахи (такие репелленты экспериментально применялись на трассе Минск-Гродно), и, конечно же, самое надежное средство защиты – сетчатые ограждения (ими сейчас оборудована  Могилевская трасса, частично трасса М1 и также оборудуется в ходе реконструкции автодорога Минск-Гомель).

 

Что делать, если столкновение все-таки произошло? О ДТП необходимо сообщить в службу ГАИ. Дальнейшие действия – вызов ветеринара, представителей охотпользователя и иных служб осуществляют сотрудники милиции.

 

Если дикое животное погибло или получило тяжелые травмы, ни в коем случае нельзя его перемещать. Это опасно для жизни и к тому же запрещено Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, нарушение которых влечет как административную так и уголовную ответственность.

 

Напоминаем телефон доверия Щучинской межрайонной инспекции 8 01514 7 01 01 работает круглосуточно.

 

Зам. начальника Щучинской МРИ                                                Кяппиев Д.А.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио