Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Животные, не относящиеся к объектам охоты и рыболовства

Животные,  не относящиеся к объектам охоты и рыболовства24 мая 2018 — 11:08

 

Не все граждане Беларуси знают, что существует добыча, заготовка и закупка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства. К таким видам диких животных относятся: виноградная улитка, личинки хирономид (мотыль), лягушки зеленые  (лягушка прудовая, лягушка съедобная, лягушка озерная), гадюка обыкновенная, длиннопалый (узкопалый) рак, полосатый рак, восточная речная креветка.

 

 

Большим спросом пользуется у рыбаков личинка  хирономид (мотыль).  Мотыль водится в основном в иле озер, прудов и рек с небольшим течением. Это одна из лучших наживок у рыбаков. В последние годы в наших водоемах личинки стало гораздо меньше, а в некоторых местах мотыль исчез полностью. Добыча этой личинки запрещается  с 1 апреля по 1 ноября. Так же запрещается добыча мотыля в темное время суток, а также превышение норм (более 0,1 кг). За подобное правонарушение,  на физическое лицо может быть наложен штраф  до 20 базовых величин, а на юридическое до 500 базовых. Ущерб природе, причиненный  незаконной добычей мотыля, за 1 кг составляет 5 базовых величин.

 

 

 Введены запреты на добычу, заготовку и закупку по Гродненской области: виноградной улитки  - с 15 июля по 1 сентября,  речной креветки - с 1 апреля по 1 июля, лягушки зеленой - с 1 по 31 мая, узкопалого рака - с 20 марта  по 10 июня, гадюки обыкновенной - с 1 по 31 августа и длиной её тела менее 450 мм, а также добычу гадюки обыкновенной гражданами для личных целей.

 

 

Запрещается  превышение норм добычи этих диких животных. В связи с чем, необходимо знать, что перемещение таких животных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,  при превышении нормы добычи, допускается при наличии документов, подтверждающих законность их добычи, заготовки и приобретения. Нормы  добычи таких животных за день в кг:  виноградной улитки- 100,0;   личинки хирономид- 0,1;     лягушки зеленой- 2,5;   узкопалого  рака -2,0;   полосатого рака -без ограничений,    восточной креветки-1,0.

 

 

   Телефон «доверия» Щучинской МРИ (801514) 70 101, работает круглосуточно.

 

Госинспектор Щучинской МРИ

С.К. Кежун


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио