Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Жительница Мостовщины награждена Орденом Матери

Жительница Мостовщины награждена Орденом Матери15 октября 2017 — 19:28

В гродненской области уже стало традиций чествовать накануне Дня матери многодетных матерей, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа. Торжественный приём был организован в облисполкоме 13 октября.

 

Поздравления звучали от многих представителей власти - помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Гродненской области Сергея Ровнейко, председателя областного Совета депутатов Игоря Жука,  заместителя председателя облисполкома Виктора Лисковича.

 

На этом приёме были вручены девять Орденов Матери. Среди награждённых есть наша землячка - Татьяна Владимировна Дубатовка, полевод КСУП «Озеранский». В ее семье пятеро детей: три дочки и два сыночка.  Мы решили узнать, как живёт многодетная семья в деревне Милевичи.

 

На пороге дома нас встречала мама и ее девочки. Мальчишки были дома, хотя самый младший все же оказался очень любопытным и подсматривал в окошко.  В школу ходят Евгений (16 лет), Екатерина (13 лет), Анастасия (12 лет),  а детский садик посещает Дарья (5 лет). Самый младший – Роман, ему еще 1 год и 6 месяцев, постоянно находится рядом с мамой. На вопрос, не тяжело ли управляться одной с пятью детьми, Татьяна Владимировна ответила, что нет. Все дело оказывается в правильном распределении обязанностей и поручений. Пока мама на кухне  - с Ромой сидят девочки, а если требуется помощь в огороде, то помогает Женя. Хотя в этом году к посадке овощей была привлечена и Катя с Настей. Старшие дети проявляют свою активность в школе на спортивных секциях, девчата занимаются ещё в объединениях по интересам в местном клубе – лепят из солёного теста поделки, плетут корзинки из газетных трубочек.

 

Не забывают о многодетных семьях и в КСУП «Озеранский» – ко Дню матери подарили Татьяне Владимировне набор салатников, ведь в большой семье и посуды надо больше. А дети устроили маме небольшой концерт. 

 

В общем, всё, как и в любой другой семье. Только внимания детям надо в пять раз больше, забот и волнений тоже больше в пять раз. Зато и любви в семье в пять раз больше.

 

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио