Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПроисшествия

Жительница Гродно пыталась обменять поддельные доллары

Жительница Гродно пыталась обменять поддельные доллары30 октября 2021 — 11:02

По словам женщины, она не помнит, где приобрела данный денежный билет, поскольку это было давно.

Женщина принесла в обменный пункт одного из торговых центров Гродно денежный билет номиналом 100 долларов США. При его осмотре у сотрудника банка возникло сомнение в подлинности, о чем она сообщила в милицию. Правоохранители изъяли денежный билет и направили его для проведения судебной технической экспертизы документов в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз с целью установления подлинности.

 

Согласно выводам судебного эксперта, исследуемый денежный билет номиналом 100 долларов США изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Также установлено, что купюра была произведена с применением высокотехнологичного оборудования, на ней хорошо имитированы средства защиты – цветопеременные элементы, водяной знак, трехмерная защитная лента с кинематическим эффектом, защитная нить и другие.

 

По словам женщины, она не помнит, где приобрела данный денежный билет, поскольку это было давно.

По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Доллар США считается одной из самых подделываемых в мире валют. В 2013-ом году в США поступили в обращение новые денежные билеты номиналом 100 долларов с более высокой степенью защиты. Подделать такие купюры, чтобы они не вызывали сомнений в подлинности, достаточно сложно. Однако и такие денежные билеты злоумышленники умудряются подделывать, изготавливая высококачественные образцы, обращают внимание судебные эксперты ГКСЭ.

Как максимально обезопасить себя от подделок?

– обменивайте валюту в банке, а не у частных лиц;

– не разменивайте купюры на рынках;

– за границей по возможности совершайте покупки в магазинах, проверяйте купюры на месте, а лучше всего отдайте предпочтение безналичному расчету.

Памятка:

Основные отличительные признаки подлинности купюр – высокое качество бумаги, печати, наличие защитной нити, водяного знака, применение при изготовлении цветопеременной типографской краски, которая меняет цвет при изменении угла наблюдения.

Судебные эксперты ГКСЭ напоминают, что в Республике Беларусь за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денежных знаков установлена законодательством ответственность.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио