Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Жительница Гродненского района сама себе продлила больничный. Возбуждено уголовное дело

Жительница Гродненского района сама себе продлила больничный. Возбуждено уголовное дело07 февраля 2020 — 20:04

24-летняя женщина предъявила по месту работы справку о временной нетрудоспособности.


У сотрудника отдела кадров предприятия возникли сомнения в подлинности документа. Он предположил, что дата выхода на работу может быть исправлена, и сообщил в милицию, рассказывают в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области. Установить истину помогла судебная техническая экспертиза, пишет "Перспектива".


 
В ходе ее проведения экспертом-криминалистом Слонимского межрайонного отдела ГКСЭ установлено, что в содержание рукописной записи, обозначающей дату, в графе «Заключение о трудоспособности» действительно вносились изменения. Первоначальная цифра была изменена: двойка превратилась в тройку, соответственно больничный продлился на один день. В отношении женщины Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 380 УК Республики Беларусь.


 
– На первый взгляд безобидное исправление может иметь серьезные юридические последствия. Экспертам нередко поступают на исследование подобные документы, в которых впоследствии выявляются признаки подделки. Как бы ни старались недобросовестные граждане, для экспертов определить «фальшивку» не составляет большого труда, – отмечают в УГКСЭ по Гродненской области. – Не стоит забывать, что подделка медицинских справок, как и других документов, является уголовно наказуемым преступлением.
 

rgazeta.by


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио