Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Жители Гудевичского сельсовета собрались на сельский сход

Жители Гудевичского сельсовета собрались на сельский сход21 сентября 2018 — 20:07

«Помните: жизнь одна! Не поздно всё исправить»,- именно эти слова участников агитбригады Гудевичской средней школы стали лейтмотивом к широкомасштабному сельскому сходу жителей Гудевичского сельского Совета, который прошёл в Гудевичах.

 

Пока школьники знакомились с боевым развёртыванием техники и оборудования Мостовского РОЧС, взрослые тем временем обсуждали важные вопросы безопасности в зале Гудевичского центра досуга и культуры.

 

В текущем году, по словам председателя Гудевичского сельского Совета Екатерины Басинской, смотровой комиссией было обследовано 435 домовладений сельчан и выявлено 109 нарушений правил пожарной безопасности. Большинство из них – 72 нарушения – ликвидированы.

- Не так давно на территории сельсовета, в деревне Лятки, произошёл пожар. Дом был оборудован АПИ с выводом на фасад внешнего свето-звукового устройства. Благодаря этому удалось спасти человеческую жизнь, - привела факт Екатерина Витальевна и призвала сельчан позаботиться о наличии в своих домах этого маленького, но необходимого устройства.

К сожалению, чаще обычного чрезвычайные ситуации случаются в домах людей, злоупотребляющих спиртным. Многие из них к тому же нигде не работают. К сожалению, есть такие и среди жителей Гудевичского сельсовета. Именно к ним в первую очередь была обращена информация заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марины Семенюк и заместителя начальника управления по работе с плательщиками по Мостовскому району ИМНС по Гродненскому району Светланы Мармыш.

Ещё одна актуальная проблема в сельской местности – африканская чума свиней. О том, какие меры безопасности и санитарно-бытовые правила необходимо соблюдать тем, кто в хозяйстве содержит свиней, а также остальным гражданам, рассказала госветинспектор Ирина Махнач.

Детально на вопросе подготовки к осенне-зимнему периоду остановился начальник Мостовского РОЧС Геннадий Адамович.

- В нашем районе за минувший период года произошёл 31 пожар, гибели людей не допущено, - отметил Геннадий Михайлович.  Он напомнил правила топки печей, использования газового и электрического оборудования в своих домах, сжигания мусора на придомовых территориях во время уборки, а также остановился на проблеме грибников, которые теряются во время сбора лесных даров.

С полезной информацией для населения также выступили сотрудник РОВД Виктор Гузаревич и начальник Мостовского РГС Игорь Хлыстов.

Итог заинтересованного разговора подвела заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик. Она пожелала сельчанам не попадать в чрезвычайные ситуации, а для этого ещё раз проверить в своих домах печи, электропроводку и газовое оборудование, помочь пожилым родителям привести в порядок дом и печь, напомнить детям элементарные правила безопасности.

 

Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио