Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Жить здесь будет удобно

Жить здесь будет удобно02 марта 2011 — 10:00

Мы уже сообщали, что по улице Зелёной в Мостах в районе магазина «Юбилейный» будут построены два девятиэтажные жилые дома: один -- на 72 квартиры, второй -- на 99. Строительство 72-квартирного дома монтажники из ОАО «Гродножилстрой» ведут полным ходом. Монтаж коробки они начали с 18 января. За это время смонтировано уже семь  этажей.

Как рассказал прораб Владимир Иванович Коц, монтаж стеновых панелей по плану они должны завершить до конца марта. Кроме монтажников-строителей, здесь работают также электромонтажники. Они ведут так называемый черновой монтаж электропроводки в доме.По словам В. И. Коца, дом спроектирован очень интересно. Во-первых, изменён как в этом, так и в следующем доме лестнично-лифтовой узел. Здесь даже инвалиды-колясочники будут чувствовать себя удобно. По пандусу они самостоятельно смогут доехать в коляске до лифта, а в лифте – подняться на любой этаж.

Лифты в домах запроектированы не пассажирские, а пассажирско-грузовые, что позволит в них поднимать на любой этаж мебель, бытовую технику и т. д.

Думается, будущим жильцам понравятся и квартиры здесь: большие – около семнадцати квадратных метров – кухни, удобные комнаты, в квартирах запроектирован индивидуальный учёт тепла, есть ещё некоторые особенности, которые сделают жизнь новосёлов комфортной.Ещё Владимир Иванович отметил, что стены дома монтируются из так называемых сэндвич-панелей. Иначе говоря, стеновые панели многослойные: в них три слоя бетона и два слоя утеплителя. Толщина такой панели 35 сантиметров. Как заметил прораб, дома этой модернизированной серии 90 получаются уютными, удобными, комфортными.

— Хочу надеяться, что будущие жильцы этих квартир нас, строителей, будут вспоминать добрыми словами, — сказал в завершение беседы В. И. Коц.    

                Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио