Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Жить заботами людей

Жить заботами людей02 июля 2016 — 10:00

 Каждому из нас почти ежедневно  приходится  выступать в роли покупателя. От  работников торговли: продавцов, кассиров, товароведов, технологов зависит,  удовлетворены ли мы покупками и с каким настроением  оставляем  магазины и предприятия общественного питания. Большую часть торговых услуг населению нашего района  оказывают работники потребительской кооперации, которые сегодня  отмечают  свой профессиональный праздник.

В  настоящее время  в Мостовском филиале  Гродненского областного потребительского общества работают  56 торговых предприятий, в том числе 38 ­­ на селе, из них 47 ­­  продовольственные и магазины  товаров повседневного спроса и 9 непродовольственных.   Не остаются без торгового обслуживания 3298 жителей маленьких и отдаленных деревень, в которых нет  стационарных магазинов. Товарами повседневного спроса их обеспечивают   семь автомагазинов, которые приезжают к сельчанам два­три раза в неделю.

Сегодня в сфере  потребительской кооперации  района занято около 670 человек, 80 процентов работающих женщины, большая  половина их занята оказанием населению торговых услуг.

За пять месяцев текущего года объем розничного товарооборота торговли составил более 60 миллиардов рублей.

И это при том, что серьёзную конкуренцию  потребкооперации   составляют  крупные торговые компании, которые   широко внедряются и в районных центрах. Однако мы и сегодня стараемся выполнить возложенную на нас   социальную функцию: в необходимом  объеме оказывать торговые услуги  жителям не только города, но и самых отдаленных деревень,  ­­-- так обозначил  главную задачу для своих работников директор Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества  Денис Викторович Иоч.

Кроме оказания населению торговых услуг,  Мостовский филиал располагает   производственным отделом. За пять месяцев текущего года  произведено  промышленной  продукции  на 22,6 миллиарда рублей.

Отделом  выпекаются  хлеб и  хлебобулочные продукты, перерабатывается рыба,  выпускаются мясные полуфабрикаты, безалкогольные напитки, в том числе любимый всеми мостовчанами  квас. Квас продают не только в райцентре, но и  агрогородках  Лунно и Мосты Правые и даже в Гродно на центральном рынке по выходным дням. Первого июня хлебозавод г. Мосты отметил свое 50­летие. В среднем ежемесячно выпекается 220 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, которые пользуются спросом не только в нашем районе, но и в Щучинском , Волковысском и областном центре. Мостовские кооператоры имеют свой швейный цех, где  шьют пастельное белье и рабочую спецодежду.

Занимаются работники  потребкооперации и заготовками. За пять месяцев этого года заготовительный оборот всего составил 13 миллиардов рублей, в том числе 3 миллиарда рублей  от населения. Кооператоры заготавливают     мясо, овощи, вторичные материальные ресурсы. Скоро начнется сезон заготовки дикорастущих ягод, грибов, плодов , а также  фруктов со своих огородов и приусадебных участков.

В канун профессионального праздника принято отмечать и поощрять лучших работников за добросовестный труд. Благодарностью председателя областного исполнительного комитета награждена к профессиональному празднику инженер по качеству Жанна Генриковна Прокопович. За личный вклад в развитие потребительской кооперации Почетной грамотой  Мостовского районного исполнительного комитета и  районного Совета депутатов награждены ведуший  юрисконсульт Марина Евгеньевна  Россеник, продавец Марина Станиславовна Обуховская,  водитель Николай Станиславович Зданович.

Благодарность  председателя райисполкома получили продавец Светлана Станиславовна Лисай, прессовщик  вторичного сырья Светлана Владимировна Мандик, старший  оператор линии по производству пищевой продукции Татьяна Михайловна Маскевич.

Почетной грамотой Гродненского облпотребобщества и обкома профсоюза работников потребительской кооперации награждены повар Виталий Валентинович Крупица, пекарь­мастер цеха  хлебопечения Валентина Владимировна Андрушкевич, продавец Вера Петровна Вашкевич. Около 50 работников отмечены благодарственными письмами директора Мостовского филиала Гродненского пот­ребобщества.       

Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ На снимке: работники потребкооперации  после получения наград.

Фото С. ЗВЕРОВИЧА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио