Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Жить в тепле и с комфортом

Жить в тепле и с комфортом20 марта 2013 — 10:00

Это в значительной мере зависит от слаженной работы коллектива РУП ЖКХ

— В нашем коллективе трудятся 650 человек – целая армия специалистов, работников различного профиля, — начал рассказ о делах предприятия ЖКХ его руководитель  Сергей Георгиевич Фролов. – Забот у нас немало и ответственности тоже. Ведь коммунальное хозяйство – это своеобразный барометр  обеспечения людей. Хочется, чтобы в нашем общем доме были тепло, уют, комфорт.

Под одной крышейНа балансе РУП ЖКХ имеются жилой фонд общей площадью 225 тысяч квадратных метров, 21 отопительная котельная, в том числе 16 единиц в сельской местности, 40 артезианских скважин, из них -- 37 в сельской мест-ности, гостиница на 52 места, город-ская баня на 70 мест и 12 бань в агрогородках, водопроводные сети протяжённостью 135 километров, в том числе почти 64 километра на селе, теплосети протяжённостью 55 километров в двухтрубном исчислении, в том числе 20 километров -- в сельской местности, канализационные сети протяжённостью 58,4 километра, в том числе 30,4 километра -- на селе, очистные сооружения, станции обезжелезивания воды и многое другое. Мостовское коммунальное хозяйство действительно очень большое.

Уют и теплоЛицо любого региона во многом формирует жилищно-коммунальная служба. К чести мостовских коммунальников в домах и квартирах горожан зимой тепло и уютно, люди пьют чистую воду, убираются и благоустраиваются улицы, дворы. Налаживается раздельный сбор мусора в микрорайонах. Летом на многих городских улицах, во дворах, в скверах обилие цветов. Так и должно быть у настоящих хозяев, любящих свою работу и родную землю.

Инвестиции  в будущееЗа последние годы Мосты и агрогородки заметно преобразились. И важно этот порядок, территорию поддерживать в чистоте. Постоянно заботится руководство РУП ЖКХ об укреплении материально-технической базы предприятия,  её модернизации,  выполнении основных целевых показателей, утверждённых Министерством ЖКХ. Здесь тоже есть успехи. Например, целевой показатель по энергосбережению за прошлый год перевыполнен, сэкономлено почти 412 тонн условного топлива. Доход предприятия от всех видов деятельности составил почти 86 миллиардов рублей. Прогнозный показатель по доходам выполнен на 105,6 процента. Выполнен также показатель по снижению уровня затрат на производство услуг, выполняется доведённое задание по переводу котелень на местные виды топлива, значительно перевыполнены задания по оказанию платных услуг населению и по сбору вторичных материальных ресурсов.За прошлый год инвестиции в основной капитал составили 25648 миллионов рублей, в том числе собственных средств -- 1230 миллионов рублей, 20723 миллионов рублей – средства местного бюджета, 2971 миллион рублей – иностранные инвестиции, 724 миллиона рублей – кредиты банка.В этом плане директор предприятия отмечает большую помощь и под-держку со стороны руководства райисполкома, местных органов власти, а также отраслевого областного управления и подчёркивает, что всё это – инвестиции в дальнейшее развитие экономики предприятия, всего жилищно-коммунального хозяйства региона.

Порядок наводим и поддерживаем вместеОсобенно радуют чистотой и ухоженностью Мосты весной, летом и осенью, когда здесь много цветов, зелени, оригинальных декоративных композиций. Эта красота – результат совместных усилий работников коммунального предприятия и горожан. Именно многие горожане заботятся о благоустройстве своих дворовых территорий, придомовых участков, балконов, высаживая там цветы, устраивая декоративные композиции.

И в городе,  и в агрогородках— Много планов у нас и на текущий год, — продолжает Сергей Георгиевич. – Будем активно продолжать работу по замене старых теплосетей, по экономии топливно-энергетических ресурсов, по благоустройству в городе и в агрогородках. При этом большое внимание при реализации намеченных планов будет уделяться качеству выполняемых работ при снижении затрат и повышении производительности труда, соблюдению государственных социальных стандартов в области жилищно-коммунального хозяйства.С приходом весны прибавляется не только хорошего настроения, но и работы у коммунальных служб. Коллектив РУП ЖКХ при поддержке горожан, жителей агрогородков будет стремиться приумножить достигнутое, чтобы всем жителям и гостям нашего района здесь было уютно и комфортно.

Подготовил к печати  Н. ПОВЕДАЙКОНа снимках: инженер ПТО Ольга Станиславовна БЕЗМЕН, инженер-энергетик Лидия Михайловна ЗАЛЕВСКАЯ и экономист предприятия Татьяна Александровна ХИЗОВА (слева направо); механизатор  Иван Иванович ПАНАС и начальник  участка благоустройства предприятия Александр Михайлович ШАЛОЙКО (слева направо); водители предприятия Иван Иосифович ПЕЦЕВИЧ, Василий Николаевич ТУРОВЕЦ и электрогазосварщик Олег Иванович КУЛЬ (слева направо); электромонтёры энергоучастка Вадим Петрович ЖМАЙЛИК, Александр Францевич ЮШКЕВИЧ и Дмитрий Анатольевич ЧЕРНЕНКО (слева направо). Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио