Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Жить чисто!

Жить чисто!19 декабря 2012 — 10:00

В среду, 12 декабря, в Мостах прошла официальная церемония передачи Мостовскому РУП ЖКХ оборудования, полученного в рамках совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН «Содействие  развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь».В ней приняли участие заместитель министра  природных ресурсов и охраны окружающей среды А.В. Лис, председатель Мостовского райисполкома А.С. Шафаревич, представители ЕС и ПРООН, журналисты.

— Это значимое мероприятие для нашего города и района. Мы благодарны Министерству, представителям ЕС, ПРООН за помощь и поддержку и, думаю, сумеем достойно использовать оборудование не только во время проекта, но и после его завершения, — высказал уверенность председатель райисполкома Алексей Степанович Шафаревич.

Как отметила руководитель проекта Ольга Чабровская, в Мостах довольно активно внедряются инновационные технологии в области улучшения системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Значительный вклад в это дело вносит ЖКХ при поддержке и заинтересованности местных властей.

— Мостовский район – один из лучших в республике по социально-экономическому развитию, — подчеркнул замминистра Анатолий Васильевич Лис.—И городок очень красивый, специфика которого – большое количество частного сектора. Именно поэтому здесь, в рамках проекта, отрабатывается система использования растительных отходов. На примере Мостов будут учиться и другие.

Успешного осуществления проекта в дальнейшем, активного и эффективного использования полученного оборудования мостовчанам пожелали координатор проектов ЕС в области охраны окружающей среды и энергетики Елена Ракова и и.о. представителя ПРООН Фарид Караханов.После символического перерезания ленточки  директор РУП ЖКХ Сергей Георгиевич Фролов рассказал о механизме работы с отходами в городе и районе и продемонстрировал гостям закупленное оборудование. Это контейнеры для гаражных кооперативов и садоводческих товариществ, для крупногабаритных отходов, биокомпостеры, контейнеры для сбора опасных отходов (ламп, батареек), оцинкованные контейнеры для раздельного сбора отходов, бульдозер и мусоровоз. Многое в рамках проекта будет ещё получено.Особенный интерес у журналистов вызвал биокомпостер, который установлен на участке мостовчанки М.Я. Дудко.

— Раньше мы компостную яму выкапывали, а сейчас для этой цели используем компостер, — рассказывает Марина Якимовна. – Просто и удобно: складываешь в контейнер листья, другие растительные и пищевые отходы, а через 6-10 недель достаёшь компост. Всем советую и рекомендую…

Завершилось мероприятие  презентацией проводимых проектом ЕС/ПРООН мероприятий по направлению «управление твёрдыми коммунальными отходами», которую провёл тематический координатор Вадим Зубрицкий, и пресс-конференцией.Н.ШЕВЧИК

На снимке: во время официальной церемонии передачи оборудования: председатель Мостовского райисполкома А. С. ШАФАРЕВИЧ, и.о.представителя      ПРООН  Ф. КАРАХАНОВ, представитель ЕС Е. РАКОВА, заместитель министра А. В. ЛИС (слева направо

Фото Н. ПОВЕДАЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио