Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПрямые линии и приём гражданМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Жилищные вопросы и аренда помещения кафе. Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан

Жилищные вопросы и аренда помещения кафе. Председатель Мостовского райисполкома провёл приём граждан09 июня 2022 — 10:12

Самые сложные вопросы, с которыми граждане обращаются на приём к председателю Мостовского райисполкома Андрею Санько, это вопросы недобрососедских отношений. В этом случае всегда нужен индивидуальный подход и детальный анализ позиции двух сторон, которые не могут найти компромисса.

Вот и в этот раз к главе района обратился собственник дома в деревне Мешетники. Свои претензии к соседке, живущей рядом, он ранее изложил в письменном обращении к председателю Лунненского сельисполкома. Однако полученный ответ его не удовлетворил.

– Меня обязали обкашивать участок в непосредственной близости от окон соседского дома, однако это чревато тем, что они могут быть повреждены. Зачем мне отвечать за повреждение чужого имущества? Также нам приходится постоянно убирать опавшие ветки и сгнившие плоды деревьев, что растут на соседском участке. А всё потому, что необходимое расстояние их посадки, согласно законодательству, не соблюдено, – подчеркнул мужчина.

Ещё он обратил внимание на состояние дымохода и крыши дома, который соседка использует как дачу и приезжает в деревню только по выходным. Незакреплённый шифер и покосившийся дымоход, по его словам, может в будущем стать причиной пожара или другой трагедии.

Председатель райисполкома дал поручение организовать комиссию, в состав которой обязательно включить представителей землеустроительной службы, отдела архитектуры и РОЧС, чтобы разобраться в ситуации непосредственно на месте. Тогда и будет принято решение.

Жительницы города обратились к председателю райисполкома по вопросу аренды помещений кафе «Берёзка», которое находится в ведении Мостовской сельхозтехники. Предыдущий арендопользователь данного здания свои деловые отношения с сельхозтехникой прекращает.

Заявительницам был разъяснён порядок получения права на аренду в рамках действующего законодательства, а также дальнейшие шаги по регистрации в качестве ИП и работы кафе.

Ещё одно обращение к главе района касалось жилищного вопроса. Супруги из Гродно решили вернуться на свою малую родину, на Мостовщину. А для этого им нужен домик в деревне, желательно в Деньковцах или Кульшичах. Годом ранее они уже обращались в местное хозяйство со своим вопросом, даже нашли подходящее жилище, оформили техпаспорт и провели оценку, но дальше дело не двинулось.

– Мы уже пенсионеры, в Гродно нас ничто не держит, а здесь всё-таки родина, да и маму нужно досмотреть, которая всю жизнь прожила в деревне, на земле, и на наши городские «этажи» не хочет, – привели аргументы своего решения супруги.

Им был предложен ряд домов, которые переданы на баланс Мостовского РУП ЖКХ и являются государственной собственностью. Их продажа будет вестись через аукцион.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио