Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПроисшествияНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Жидкость может быть горючей

Жидкость может быть горючей27 декабря 2022 — 11:42

Помните, что использовать открытый огонь при работе с легковоспламеняющимися жидкостями запрещается. Если вы работали с растворителями, красками или ёмкостями, в которых хранились ЛВЖ, или пролили на себя совсем немного подобной жидкости, даже через некоторое время от любой искры может произойти вспышка паров, что приведёт к серьёзным ожогам.

Во избежание подобных ситуаций будьте предельно аккуратны в обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Помните, что не допускается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, баллонов с горючим газом, а также ёмкостей после их применения в квартирах и во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов.

Если вы храните бензин или другие ЛВЖ в гараже, сарае или другом подсобном помещении, помните, что делать это можно с соблюдением правил безопасности. Даже если вы храните всего лишь одну небольшую канистру с бензином, в помещении должны быть идеально соблюдены все противопожарные требования. В частности, если там ветхая электропроводка, наличие канистры с бензином будет расценено как нарушение. При этом в гараже категорически запрещается курить и пользоваться источниками открытого огня – спичками, зажигалками, свечами.

Использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, растопке печей, приготовлении пищи на огне категорически запрещено! Также нельзя бросать ёмкости с ЛВЖ или неизвестным вам содержимым в костёр.

Расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Юные экспериментаторы нередко для своих «опытов» используют и лак для волос, и морилку от насекомых, и освежитель воздуха, и мамин парфюм. Объясните детям, что даже от этих, казалось бы, безобидных вещей, может произойти масштабная вспышка с серьёзными последствиями.

Мостовский РОЧС

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#безопасность #РОЧС #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио