Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Геноцид белорусского народа

Жестокие расправы над мирными жителями: как коллаборанты и аковцы осуществляли политику геноцида нацистской Германии на территории Беларуси

Жестокие расправы над мирными жителями: как коллаборанты и аковцы осуществляли политику геноцида нацистской Германии на территории Беларуси10 декабря 2023 — 10:00

Продолжаем цикл публикаций в рамках редакционного проекта «Конвейр зверства» по материалам книги «Геноцид белорусского народа». Сегодня расскажем о деятельности польских, украинских и прибалтийских  коллаборантских и националистических формирований.

Кровавые «ожоги» Беларуси

В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, возбуждённого Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года, получены документальные свидетельства участия украинских коллаборационистов в уничтожении мирных жителей Беларуси. От рук этих нелюдей и изуверов пострадали тысячи ни в чём неповинных белорусов, в основном женщины, старики и дети.

Навсегда в нашей памяти – трагедия Хатыни, которую вместе с жителями сожгли украинские полицаи, состоящие в 118-м полицейском батальоне, и сотен других белорусских деревень, стёртых с лица земли безжалостными убийцами.

Методы карателей были крайне жестокими. Кровавые расправы в белорусских деревнях проходили с завидным постоянством и будто под копирку: людей сгоняли в сарай или другое здание, расстреливали или сжигали заживо, имущество грабили, деревню сжигали.

Так, 8 апреля 1943 года в деревне Хотеново украинские коллаборационисты уничтожили в домах свыше 200 человек, в большинстве женщин и детей. Восьмилетнего сына Мытника Степана, который выбежал из дома и пытался спастись, каратели схватили и бросили в огонь живьём.

12 мая 1943 года от рук фашистских приспешников пострадали 180 жителей деревни Лесины Минского района Их, как и остальных жертв геноцида, согнали в сарай, часть расстреляли, а большинство сожгли заживо. Деревня тоже была сожжена после предварительного грабежа.

Установлено, что 2 мая 1943 года с участием 57-го полицейского украинского батальона СС была сожжена деревня Застаринье Городищенского района Барановичской области. В результате этой операции было убито более 200 мирных жителей. Людей расстреливали, заходя в дома. Часть сельчан была согнана в помещение местной школы, которая была сожжена вместе с людьми.

Самое ужасное, что таких примеров можно приводить много… Пытаясь услужить своим немецким «хозяевам», украинские националисты не знали пощады и жалости...

Методы Армии Крайовой

В феврале 1942 года путём объединения ряда польских подпольных организаций была создана Армия Крайова (АК). После разрыва дипломатических отношений Советского Союза с польским эмигрантским правительством с весны 1943 года действия Армии Крайовой приобрели отчётливый антисоветский и антибелорусский характер.

С целью зачистки территории от нежелательного населения, которое не поддерживало польские формирования, участники АК совершали террористические операции против мирных граждан (Волковысский, Лидский, Щучинский, Заславский, Дзержинский, Ивенецкий районы).

Лишь с приходом советских войск удалось раскопать, перевезти в деревню Селец Лидского района и перезахоронить тела зверски замученных её 20  жителей. Кровавую расправу над мирным населением учинило подразделение «Рагнера» Армии Крайовой. Из показаний свидетеля, годовалых детей убивали на месте, а над людьми зверски издевались: отрезали уши, язык и т.д.

В ходе расследования установлены факты убийств подразделениями Армии Крайвой не менее 30 жителей Докудово Лидского района и близлежащих хуторов.

Как сообщил свидетель Ресухин А.И., семью его матери, исключительно мирных людей, а именно родителей и пятерых детей (самой младшей было 11 лет) расстреляли члены АК. Расстрелянных аковцы не разрешали хоронить на протяжении недели. Его мать чудом спаслась благодаря помощи партизан.

В ночь с 29 на 30 июня 1944 года подразделением Армии Крайовой «Остоя», сформированным из бывших полицаев, был произведён арест около 30 мирных жителей Радунского (ныне Вороновского) района. После чего аковцы конвоировали арестантов в Василишковский (ныне Щучинский) район, к хутору Острово. Здесь над ними был учинён «суд»: 14 арестованных были расстреляны, а остальные подвергнуты различным телесным наказаниям (избиение шомполом, женщинам остригали волосы и др.).

Не прекращали свои кровавые деяния аковцы и после освобождения территории Беларуси от фашистов. Так, за 1944-1947 годы бандгруппами АК было совершено 575 террористических актов, 39 диверсий, 252 нападения на государственные учреждения и предприятия. Последняя группа аковцев была обнаружена и ликвидирована 20 марта 1953 года в деревне Самаровичи Зельвенского района.

«Чужаки» из числа литовцев и латышей

В рамках расследования уголовного дела установлены факты уничтожения белорусских деревень и мирного населения литовскими и латышскими военно-полицейскими формирования.

Отметился зверствами на белорусской земле 2-й (позднее 12-й) литовский вспомогательный полицейский батальон под командованием Антанаса Людвико Импулявичюс-Импуленаса (известен под прозвищем «Минский мясник»). Данный батальон совместно с другими формированиями принимал участие в карательной операции «Зимнее волшебство». Его целью было создано «мёртвой земли», т.е. территории, на которой исключалось проживание и пребывание населения в полосе шириной 30-40 километров вдоль латвийской границы. В ходе этой операции было уничтожено более 13 тысяч мирных жителей, более 7 тысяч белорусов были вывезены на принудительные работы.

Из показаний свидетеля Трифоновой Г.В. 02.03.1945 г.р. (осведомлена со слов матери – Балашко А.П., 1919 г.р.):

«В 1943 голу в деревню Доры пришли немцы, полицаи, литвяки («солдаты» из Литвы), и бандеровцы («солдаты» из Украины), которые были с автоматами, а на их форменной одежде были повязки бело-красно-белого цвета. 23.07.1943 г. они согнали около 400 жителей деревни, в том числе детей, в местную церковь, обложили её сеном и соломой, подперли все выходы и стояли у окон с автоматами. Они сожгли церковь вместе с людьми. Перед этим данные «чужаки» ходили по домам, забирали ценности и поджигали дома. Вся деревня Доры была сожжена дотла.

Наталья ШЕВЧИК

По материалам книги «Геноцид белорусского народа»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио