Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Женсовет держал совет

Женсовет держал совет16 сентября 2013 — 10:00

 Актуальные вопросы создания условий для труда и отдыха работающих женщин, а также работы с семьёй были обсуждены на этой неделе на очередном семинаре председателей первичных организаций Мостовской районной организации ОО «Белорусский союз женщин».

Свою работу участники семинара начали со знакомства с социально-экономическим развитием и  дальнейшими перспективами  Мостовщины.  Об этом, а также о тех серьёзных  инвестиционных проектах, что реализуются в  районе,  рассказал заместитель председателя райисполкома по экономике Д. П. Булак.

-- На начало октября запланирован торжественный запуск цеха по выпуску ламинированных полов ОАО «Мостовдрев», --  поделился хорошей новостью  Дмитрий Павлович. -- Развивается и крахмальное производство. Так, в следующем году на Рогозницком крахмальном заводе будет освоен выпуск модифицированного крахмала, который применяется в нефтеперерабатывающей отрасли. Строится жильё в городе и на селе -- люди улучшают свои  жилищные условия.

-- Всё это радует, -- подчеркнула председатель районной организации женсовета Таиса  Николаевна Мурина, продолжая разговор. -- Район живёт, развивается, изменяется, а вместе с ним движемся вперёд и мы, его жители. Приятно, что в достигнутых успехах есть доля участия и нашей женской организации.О совместной работе администрации РУП ЖКХ и первички женсовета познакомила специалист по идеологической работе предприятия Т. А. Хизова.

-- Первичка женсовета действует у нас  с 2009 года, -- подчеркнула Татьяна Александровна. -- Наши женщины -- не только инициаторы, но и активные участники всех проводимых мероприятий. Поддержала коллегу заместитель  директора по идеологической работе ОАО «Черлёна»          Г. М. Ловчинская. -- В нашем  хозяйстве трудится 178 женщин, -- проинформировала Галина Михайловна. -- Все они пользуются  льготами и гарантиями, предусмотренными  коллективным договором.

Затем секретари первичек обсудили план дальнейшей работы женсоветов. В частности, участие в районном конкурсе на лучшую творческую семью и республиканском конкурсе «Любовь к Отечеству через любовь к своему роду». Среди  традиционных мероприятий к Дню матери было предложено  посещение трудовыми коллективами Музея матери, который создан на базе Микелевщинского детского сада-средней школы. А в этот раз участники семинара посетили и познакомились с работой центра социального обслуживания населения Мостовского района и социальной гостиной, что недавно была открыта в нашем райцентре. Многие побывали здесь впервые и  с интересом слушали директора центра М. О. Давыдик.

С нетерпением ждали гостей и в социально-педагогическом центре. Ребята, что сейчас находятся здесь в детском социальном приюте, подготовили даже небольшое выступление и памятные сувениры. Гости также пришли не с пустыми руками. 

-- Большое спасибо всем вам за подарки и этот маленький праздник для наших воспитанников, за ваше неравнодушие к судьбам детей, -- высказазала слова благодарности активисткам женсовета директор СПЦ Галина Николаевна Малюк. -- Уверена, что вместе, совместными усилиями, мы сможем решить существующие проблемы.       

Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио