Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

«Женский врач» для маленьких

01 ноября 2010 — 10:00

Многие мамы уверены, что познакомиться с «женским доктором» ее маленькой дочери придет пора еще не скоро. В наше время такую позицию следует считать глубоким за-блуждением.

Для мамы у врача есть целый пакет рекомендаций и советов: с раннего детства приучить дочь к соблюдению гигиены и ежедневному обмыванию теплой водой наружных половых органов; позаботиться о благоприятной психоэмоциональной обстановке в семье; следить за соблюдением режима дня (просмотр телевизора, нахождение у компьютера), чередованием труда и отдыха, правильным питанием (салаты из свежих овощей, фрукты, морковный сок, творог, ржаной хлеб, отказ от жирных блюд, острых приправ) и обязательно закаливающие процедуры.Первичный осмотр наружных половых органов девочек проводится в роддоме. Также Минздравом РБ установлены еще два обязательных профосмотра.

Первый - при поступлении ребенка в школу, второй - во время пубертатного периода, в 11-12 лет. По достижении 14-летнего возраста девочкам рекомендуется посещать гинеколога самостоятельно или вместе с родителями раз в год.

Существует ряд симптомов и заболеваний, при которых посетить детского гинеколога нужно обязательно:1)покраснение кожи и слизистых оболочек наружных половых органов, зуд и жжение при этом, выделения из половых путей;2)зуд и жжение при мочеиспускании;3)обнаружение бактерий, повышенных лейкоцитов, а также белка в анализах мочи;4)подозрение на неправильное строение наружных половых органов;5)наличие аллергических заболеваний;6) наличие инородных тел во влагалище;7)отсутствие вторичных половых признаков (оволосения и роста молочных желез) в 13 лет, менструаций -- в 15-16 лет;8) преждевременное появление вторичных половых признаков до 8 лет;9) ожирение или дефицит массы тела в период полового созревания;10)различные заболевания, протекающие длительный период (ревматизм, хронический тонзиллит и др.).

Е. ЛАГУН,врач-гинеколог


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио