Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумПрофсоюзная жизнь

Женщины-матери Мостовщины принимали подарки и поздравления от активистов общественных организаций

Женщины-матери Мостовщины принимали подарки и поздравления   от активистов общественных организаций15 октября 2017 — 14:44

 

На протяжении недели мы познакомились с удивительными женщинами: энергичными, оптимистичными, трудолюбивыми, а главное – заботливыми мамами.


Поздравительный рейд, инициированный Мостовским районным объединением профсоюзов совместно с районными структурами общественных организаций, принес массу положительных впечатлений и эмоций как его участникам, так и организаторам.
Повод ведь самый приятный – передать женщинам-матерям наилучшие пожелания здоровья, достатка, согласия, надежды, искренней любви, внимания и уважения детей и близких людей.


«Поздравим маму вместе» -- так называлась профсоюзная акция, приуроченная ко Дню матери, участие в которой приняли и журналисты районной газеты.

 

Наиценнейшее женское богатство главного бухгалтера райкома профсоюза работников образования и науки Ирины Мартиновны Лопошко – её дети, которым она посвящает всю материнскую любовь, время и душевное тепло. Она по праву может гордиться своими сыновьями Виктором и Максимом, дочерьми Яной и Ольгой. Надёжной опорой и единомышленником Ирины Мартиновны является муж Иван Станиславович. В их большой семье царят сплочённость и взаимовыручка, а семейные торжества превращаются в настоящие праздники – с песнями, вкусным тортом и ощущением счастья.


Ирина Мартиновна является примером во многом: ей удается совмещать многодетное материнство и профессию, оставаться неутомимой при активном ритме работы, быть всегда красивой и отзывчивой. На вопрос, как она всё успевает, женщина ответила: «Когда делаешь что-то для любимых людей, всегда найдёшь на это силы и время».


Ирина Мартиновна признаётся, что никогда не думала, что у неё будет большая семья.
-- Но рождение каждого ребенка я воспринимала как большую радость, -- говорит собеседница. – Самая главная наша с мужем мечта, чтобы дети стали хорошими людьми, жили в гармонии с собой и окружающими, получали удовлетворение и радость от дела, которым занимаются, и были счастливы.


С такими же пожеланиями Ирину Мартиновну поздравили председатель районного объединения профсоюзов Елена Викторовна Рогацевич и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Татьяна Николаевна Новик (на снимке).

 

Очаровательная женщина, любимая жена, заботливая мама, хранительница семейного очага, успешный руководитель, незаменимый профессионал. Все эти роли умело совмещает начальник отдела статистики Мостовского района Ирина Ивановна Тумелевич. Поздравление от председателя районного объединения профсоюзов Елены Викторовны Рогацевич застало её прямо на рабочем месте.


-- Коллектив у нас небольшой, поэтому организационные вопросы решаются проще, а вот работа действительно очень напряжённая и ответственная. Иногда приходится задержаться на рабочем месте и пожертвовать выходным и общением с родными, чтобы нужный отчёт был сделан качественно и в срок. Муж Анатолий Ришардович и сыновья Антон и Владислав с пониманием относятся к такому рабочему ритму, всегда и во всем поддерживают меня, стараются помочь в домашних хлопотах, -- рассказывает Ирина Ивановна.


А в День матери вся их дружная семья обязательно соберется за праздничным столом, где будут звучать красивые и искренние слова в адрес самой любимой, нежной, терпеливой, лучшей на свете мамы. Не будет забыта и бабушка Галина Захаровна Тумелевич, которая вырастила четверых сыновей, а сейчас полностью посвящает себя внукам.

 

Многое довелось повидать и пережить за свои девяносто с лишним лет ветерану Великой Отечественной войны Зое Константиновне Диваковой. Родилась и выросла она на Смоленщине, здесь её и застала война. Работа в подполье, гибель близких и товарищей, годы лишений не могли не оставить в сердце юной девушки свой след. Возможно, именно тогда и было принято решение стать медиком, чтобы облегчать страдания и боль, помогать людям.


После учёбы в Минском медицинском институте Зоя Константиновна была направлена на работу в Мостовскую районную больницу. И сейчас многие мостовчане с благодарностью и уважением вспоминают опытного и высококвалифицированного врача-невропатолога З.К.Дивакову. На просьбы и уговоры брата переехать к нему в Минск она всегда отвечала: «Здесь людей лечить надо». И лечила, и помогала, и ставила на ноги в буквальном смысле слова. На Мостовщине Зоя Константиновна нашла и свое женское счастье, вырастила дочь и сына, имеет четверых внуков.


В гости к женщине-ветерану, которая сейчас живет с дочерью Натальей Павловной, мы пришли вместе с председателем районного объединения профсоюзов Еленой Викторовной Рогацевич и председателем районного совета ветеранов Ириной Евгеньевной Серебровской. Прозвучало много искренних слов и пожеланий, а цветы и сладости стали приятным к ним дополнением.

 

Ещё одна роль современной женщины – активная общественница, неравнодушный к чужим проблемам человек, который не пройдет мимо семейного неблагополучия, не оставит один на один с жизненными неурядицами одинокую бабушку, всегда придет на помощь даже незнакомым людям.


Это в полной мере можно отнести к бухгалтеру и лидеру первичной профсоюзной организации филиала «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» Наталье Павловне Семенчук.


Если бы председатель районного объединения профсоюзов Елена Викторовна Рогацевич и председатель райкома профсоюза работников АПК Виктор Михайлович Метлюк приехали на несколько минут позже, то не застали бы Наталью Павловну в кабинете.
--Так ведь День матери, нужно успеть поздравить с праздником всех наших женщин, что трудятся на фермах, комплексах и в полеводстве, поблагодарить за неустанный труд и достойное воспитание детей, -- отметила Наталья Павловна, которая уже три года возглавляет профком хозяйства. Её активность и инициативность, умение поддержать добрым словом и делом знают и ценят коллеги и окружающие.


А дома её ждут муж и дети. Сын Евгений занимается в магистратуре ГрГУ имени Янки Купалы, а дочь Аннушка -- второклассница Дубненской СШ. И они уже готовят приятные сюрпризы, чтобы порадовать маму -- самого близкого человека.

 

Слова особого признания в этот праздник адресуются тем, кто взял под свое крыло юных сирот, став для них по-настоящему родным человеком. Поэтому очередной адрес нашего поздравительного рейда – детский дом семейного типа.


Сколько нужно доброты, величия души, чтобы не просто работать приёмной мамой, а делать мир детей светлее и радостней! У Людмилы Александровны Лопушко это получается, а её большого отзывчивого сердца хватает и на собственных детей, и на приёмных. Несмотря на огромный труд и колоссальную ответственность, её лицо всегда освещает приветливая улыбка, она жизнерадостна и отзывчива. Неравнодушие, доброта и активная жизненная позиция женщины проявляются и в общественной работе.


В доме, где царят спокойствие, тепло и порядок, пахнет вкусной едой и уютом, сейчас живут шестеро детей. Приёмные родители, супруги Людмила Александровна и Александр Сафронович, заботятся об их здоровье и образовании, физическом и духовном развитии, стремясь к тому, чтобы верное материнское сердце и крепкое отцовское плечо служили им опорой в любых ситуациях.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора











 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио