Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ миреПрирода и экологияЭкология

Желтый пингвин попался фотографу из Бельгии

Желтый пингвин попался фотографу из Бельгии25 февраля 2021 — 21:14

Бельгийцу Иву Адамсу улыбнулась удача – во время путешествия на острова Южной Атлантики он сумел впервые в истории запечатлеть на камеру очень редкого королевского пингвина ярко-желтого окраса. Радость с фотографом разделили множество людей по всему миру. 

Как рассказал впоследствии сам Адамс, удивительная птица появилась перед его группой всего лишь в 50 метрах. Все схватились за фотоаппараты, и лучший снимок получился у Ива. 
 
Сам по себе факт того, что пингвины бывают желтыми, не сюрприз: еще в 2000 году проводились исследования лейцизма у представителей вида. Однако до сих пор никто не сфотографировал такую птицу столь близко и в таком хорошем качестве.
 
Лейцизм – разновидность заболевания у разных животных, в том числе и пингвинов. Пострадавшие особи частично теряют пигментацию и становятся белыми, бледного окраса или даже пятнистыми. Болезнь редкая – по разным оценкам, ей подвержена всего лишь одна из 20 тыс. или 140 тыс. птиц. 
 
Ив Адамс
 
Ученые пока не выяснили, как желтый цвет влияет на выживание пингвина, но чисто теоретически можно предположить, что такой птице будет сложно найти партнера, а также уберечься от хищников. 
 
Примечательно, что в Праге в 2008 году появилась целая процессия желтых пингвинов – правда, пластиковых. Таким образом креативные участники группы Cracking Art привлекали внимание к проблемам утилизации и переработки отходов. 
 
 
| Подготовила Алина КАШТАНОВА, БЕЛТА +

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио