Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Желающим жить дольше нужно искать смысл жизни

Желающим жить дольше нужно искать смысл жизни12 декабря 2019 — 09:17

Рано или поздно, человек все-таки находит определение смысла жизни. Впрочем, статистика показывает, что это происходит к 60 годам.

Активно ищущие смысл жизни люди чаще всего обнаруживают его после 60. Находят ли они счастья в семье, друзьях, карьере, или где-то совсем в другом месте, понимание этого и достойная оценка жизни происходит только в поздней стадии среднего возраста. Авторы исследования и США побеседовали более чем с тысячей человек в возрасте от 21 до 100 лет и старше. Выяснилось, что лишь после 60 люди бывают наиболее удовлетворены своей жизнью.

При этом наличие четко осознанной цели или смысла жизни делало человека физически и психически более здоровым, как показало исследование. А это означало, что такие люди гораздо реже умирали молодыми, то есть уходили из жизни преждевременно. По мнению ученых из Университета Калифорнии в Сан-Диего, которые проводили это исследование, здоровье и смысл жизни тесно связаны между собой.

Если человек вплоть до старости не может разобраться, зачем он живёт на нашей планете, то это сокращает его жизнь на годы, и наоборот. Результаты исследования опубликованы журналом Journal of Clinical Psychiatry. Уровень удовлетворения людей от жизни оценивался на основе их ответов на разного рода утверждения вроде «Я всё ещё ищу смысл или цель жизни» и «Я уже обнаружил цель в жизни». Продолжение поисков смысла жизни после 60 ухудшало эмоциональное здоровье и когнитивной функционал.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио