Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Жатва: заключительный аккорд

Жатва: заключительный аккорд16 августа 2016 — 10:00

 Несмотря на капризы погоды, уборка зерновых и зернобобовых культур на Мостовщине приближается к завершению. На утро 16 августа все хозяйства района приблизились к отметке в 90 процентов,  а ЗАО «Гудевичи» и РУСП «Мостовчанка» в числе первых вышли на финишную прямую. Намолочено по району более 50 600 тонн зерна при урожайности 40,6 центнера на круг.

На данное число по области было убрано 82 процента зерновых и зернобобовых, урожайность которых в среднем составляет 39,8 центнера с гектара. Гродненщина перешагнула миллионный рубеж, достигнув намолота в 1 056 756 тонн зерна нового урожая.

Намолота свыше 10 тысяч тонн в нашем районе  достигли хлеборобы ЗАО «Гудевичи»  и ОАО «Черлёна». Самые значительные урожаи дает хлебная нива ОАО «Черлёна» — 48,6 центнера с гектара. В филиале «Дубно» урожайность зерновых и зернобобовых составляет 48,1 центнера, ЗАО «Гудевичи» — 42,5, СПК имени Адама Мицкевича – 42,1, СПК «Озеранский» — 37,3, РУСП «Мостовчанка» — 25,1 центнера с гектара.

Наибольший вес в каравае нынешнего года имеет пшеница: озимая — 49,1 центнера, яровая – 44,3 центнера. В ОАО «Черлёна» яровая пшеница дает урожайность в 65,7 центнера на круг. Озимая пшеница лучшим образом уродила в филиале «Дубно» — 55,8 центнера.Убрано более половины площадей, отведенных под зернобобовые культуры. Параллельно в хозяйствах ведутся работы по лущению стерни и уборке соломы.             

Н.БЕЙДУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио