Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Жанры литературы: что читаем

Жанры литературы: что читаем06 апреля 2018 — 15:15

 

Зачастую нам приходится наблюдать молодое поколение, сидящее исключительно в смартфонах и планшетах. Иногда кажется, что они и вовсе не читают художественную литературу. Мы решили поинтересоваться у мостовчан, читают ли они книги и какие жанры литературы предпочитают. 



Как выяснилось, большой популярностью у жителей районного центра пользуются произведения в жанрах фэнтези и фантастика. Именно этот жанр выбирают чаще всего молодые девушки и парни в библиотеках и книжных магазинах. Причём ребята отдают предпочтение зарубежной литературе.
Русских авторов мостовчане в возрасте от 14 до 25 лет читают менее охотно, в отличие от английских, немецких и американских писателей-фантастов. Чтение их произведений, по мнению молодых людей, даёт им возможность соприкоснуться с волшебством, недостаток которого они испытывают в реальной жизни. Однако есть и те, кто не представляет свою жизнь без литературы.

Вероника БАСИНСКАЯ:

-- Мне нравится жанр военной прозы, в котором находит своё место романтическая история главных героев. Вот, например, в ближайшем времени планирую прочитать Э. М. Ремарка «Три товарища». Это, конечно, роман, однако он продолжает тематику «потерянного поколения». Люди проходят через войну, но братство сплотило трёх товарищей.

Лолита САВИЦКАЯ:

-- Я люблю фантастику. С большим удовольствием продолжила бы читать серию книг Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер». С этим произведением погружаешься в мир главного героя, полного приключений и магии. Думаю, найдётся немало единомышленников, кто с нетерпением ждал новых книг. К сожалению, теперь не всегда хватает времени на любимое дело.

Маргарита СИДОРЧИК:

-- Когда произносишь словосочетание «исторические любовные романы», перед глазами сразу всплывают барышни с умело завитыми локонами, в платьях с тугими корсетами и туфлях с массивными пряжками, которые на протяжении всего повествования мечтают о любви. Но не стоит считать, что этим данный жанр и ограничивается. Ведь если посмотреть с точки зрения современного человека, то исторические романы о любви -- это и произведения, написанные писателями двадцатого века, поскольку многие из них публиковали свои книги почти сто лет назад и уже стали частью истории.


А. МАКАР
Фото носит иллюстративный характер


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио