Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Жалящие «соседи». Специалисты Мостовского РОЧС рассказывают, как вести себя при встрече с насекомыми

Жалящие «соседи». Специалисты Мостовского РОЧС рассказывают, как вести себя при встрече с насекомыми31 июля 2020 — 10:26

Выходя на прогулку, помните, что насекомые очень любят сладкое. Именно поэтому, откажитесь от ароматных вкусняшек, так как жужжащие сладкоежки обязательно захотят к вам присоединиться. Если во время прогулки жёлтая труженица присела к вам на плечо отдохнуть – не паникуйте и не размахивайте руками. Аккуратно стряхните насекомое, и оно улетит, не причинив вам вреда. Ни в коем случае не нужно бегать кругами, если пчела летает рядом: попытка спастись может закончиться преследованием и возможным укусом. Взмахи руками и резкие движения могут быть восприняты жалящими насекомыми как агрессия.

Если же после встречи с насекомыми на теле появился зудящий укус, помните, что чесать покрасневшее место нельзя. Тем самым вы усилите покалывающие ощущения и можете занести инфекцию. С укусами комаров поможет справиться зелёнка, а вот с укусом пчелы нужно порой потрудиться, чтобы извлечь оставленное пчелой жало. Это можно сделать с помощью пинцета, чистыми руками. После чего на ужаленное место нужно приложить марлевую повязку, смоченную перекисью водорода или йодом. Чтобы нейтрализовать яд, пейте больше жидкости.

Если неприятное зудящее ощущение, краснота в месте укуса не прошли на второй, третий день, тогда обратитесь к врачу, который назначит нужное антигистаминное средство.

Обратиться к врачу стоит и при укусе клеща. Безопасно извлечь насекомое самим не всегда получается, поэтому лучше доверить это дело специалистам. Отправляясь в лес, на голову обязательно наденьте кепку или панаму. По возвращении домой внимательно осмотрите себя на наличие непрошеного гостя.

 

Мостовский РОЧС


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио