Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Зелёный город. 230 деревьев уже высажено в Мостах в этом году

Зелёный город. 230 деревьев уже высажено  в Мостах в этом году11 апреля 2017 — 13:58

 

Жители города и гости обратили внимание как изменился и похорошел сквер у памятного знака воинам-интернационалистам по улице 30 лет ВЛКСМ. Мостовские коммунальники его благоустроили, высадили свыше двадцати деревьев и кустарников: вязы, ивы, сирень, туи, кусты барбариса. 

 

Город Мосты всегда был зелёным, чистым и уютным. Сотни дубов, кленов, лип, каштанов, берез создают неповторимую красоту этого уголка Принеманского края.

 

Но в последние годы часть старых деревьев была спилена, потому что представляли угрозу для жизни людей, часть находились в зоне  новой застройки или росли на городских коммуникациях, отдельные мешали нормальной эксплуатации зданий и сооружений, их корни разрушали фундаменты.

 

Райисполком поставил задачу вернуть зеленую красоту нашему городу. Во-первых, высадить множество деревьев в соответствии с планом развития населенного пункта, во-вторых, осуществлять компенсационные посадки. Теперь стало правилом: спилил дерево – посади новое. Предприятия и организации активно заключают договора с РУП ЖКХ на такие посадки.

 

Коммунальники и сами активно садят деревья. Только этом году, как сообщил редакции начальник участка благоустройства РУП ЖКХ Александр Михайлович Шалойко, высажено 234 дерева, в том числе в микрорайоне по проспекту Мира высажено 60 деревьев, по улице Клары Цеткин –62 дерева, по улице Строителей 55 деревьев, по улице 30 лет ВЛКСМ – 57. Это всё кроме компенсационных посадок.

 

Председатель райисполкома поставил задачу вернуть кусты в город. Люди старшего поколения помнят как они украшали  главные улицы Мостов, ни в одном районном центре их не было так много. Как отметил начальник участка благоустройства РУП ЖКХ А. М. Шалойко, вдоль технического тротуара по улице Советской будет высажено 150 штук кустарника барбариса.

 

Будет продолжаться и посадка деревьев на улицах города. В ближайшее время планируется посадка деревьев и кустарников возле строящегося здания  «Белгосстраха».

С.ЗВЕРОВИЧ

На снимках: растут молодые деревца в сквере по улице 30 лет ВЛКСМ, на проспекте Мира, по улицам Клары Цеткин и Советской.

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио