Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияСад и огород

Зелень к столу с домашней грядки

Зелень к столу с домашней грядки26 января 2021 — 08:02

Каждому человеку известно о пользе зелени. Во всей растительности заключено исключительное благо, которое обусловлено богатым содержанием в них биохимических веществ, витаминов и микроэлементов. Многие дачники на своих участках стремятся посадить как можно большее количество зелени, чтобы пользоваться ими в сезон и делать заготовки на зиму. Базилик, стрелки чеснока и лука, петрушка, укроп и другие пряные травы, с их пьянящим ароматом и непревзойденными вкусовыми качествами, приносят пользу не только для здоровья, но и придают любому блюду пикантный вкус и эстетический вид.

Летом грядки пестрят, а зимой такая радость доступна лишь с прилавков магазинов и рынков. Однако, в последнее время, многие любители свежей зелени освоили методику выращивания многих видов растительных культур у себя дома. Приятные бонусы от такой деятельности — экономия бюджета (зимняя зелень на прилавках дорогая), кладезь витаминов, аромат в квартире, в блюдах всегда свежая зелень, хорошее самочувствие и общее состояние здоровья.

Разводят зелень в специальных контейнерах на подоконниках. В магазинах сегодня есть всё необходимое. Нужно только желание и приложение небольших усилий.

Что понадобится


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио