Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Здоровая семья -- наше будущее

Здоровая семья --  наше будущее14 мая 2016 — 10:00

 Состояние здоровья женщин существенно влияет на благосостояние семьи и детей. Традиционно в республике первостепенное значение придается репродуктивному здоровью женщины.

Важнейшими медицинскими направлениями по формированию репродуктивного здоровья являются: охрана здоровья беременных, перинатальная охрана плода, совершенствование неонатальной и педиатрической помощи, диспансеризация, медицинское консультирование  перед вступлением в брак и созданием семьи, создание гинекологической службы детского и подросткового возраста.

Состояние здоровья детей и подростков – индикатор состояния общества в целом.

Сегодня появились специфические проблемы подросткового возраста как последствия рискованного поведения. Стабильно высок уровень психических расстройств, сохраняется ранняя алкоголизация, табако- и наркозависимость, нарушения репродуктивного здоровья, инфекции, передающиеся половым путем.

В нашей республике развёрнута кампания по защите детей из неблагополучных семей. Оградить ребёнка от скандалов и пьяных ссор родителей – единственно верный способ дать ему шанс стать полноценным человеком. Но общество  при всём своём желании не может заменить социальным сиротам тепло родительского дома.  И в будущем, уже взрослому человеку, вряд ли захочется рассказать своим детям и внукам историю своего детства и своей семьи.

Повышение роли семьи в сохранении здоровья – одна из приоритетных задач в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Залог здоровой семьи – это  любовь к ребёнку, жене, матери, отцу, братьям и сёстрам. И очень хочется, чтобы каждый дом, каждая семья были нашей защитой, нашим очагом, в котором всегда будет гореть огонёк взаимопонимания, доброты, участия.

А. ТРАЧУК,главный врач ГУ «Мостовский районный ЦГЭ»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио