Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памятиКультура

Здесь тоже живёт творчество

Здесь тоже   живёт творчество09 февраля 2018 — 10:59

Увлечения, любимые занятия у людей бывают самые разные. Человек, у которого есть хобби, выделяется из толпы, с ним интересно.

 

Одни увлечения и умения вызывают восхищение и желание самому научиться делать что-то подобное. Это касается всего того, что человек делает, мастерит своими руками. Другие – недоумение: зачем собирать марки, значки, предметы старины, тратить на их приобретение порой немалые деньги, чтобы захламлять ими квартиру. Третьи -- вообще не понятны простому здравомыслящему человеку: ради чего стоит подниматься в горы и рисковать жизнью.


У многих работников, вернее работниц, ГУК «Мостовская районная библиотека» есть, помимо основной работы, любимые занятия: кто-то печёт караваи, рисует картины, занимается художественной фотографией, выращивает декоративные растения, кто-то умеет цветы делать из воздушных шариков, получается красиво.


У переплётчика документов Валерии Валерьевны Строк целых два хобби: она занимается плетением из газетных трубочек и успела собрать внушительную коллекцию игрушечных машинок -- копий техники советского периода. Когда я увидела чёрного кота с красным бантом и очаровательный сапожок, то сразу и не поверила, что сделаны они из газетных трубочек. Это надо же так придумать, а потом воплотить в жизнь! Увлечение всегда начинается с чего-то.



-- Плетением из газетных трубочек я начала заниматься, когда находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Это позволяло отвлечься от повседневного быта, занять мысли и руки чем-то другим, более красивым и возвышенным. Для плетения лучше всего подходит газетная бумага: она мягкая и легко сгибается, принимает нужную форму. Когда Владик подрос и пошёл в детский сад, хобби нам пригодилось при участии во многих конкурсах. По различным поводам дарю свои работы друзьям и знакомым, им они нравятся. Собирать коллекцию машинок -- копий больших, которые раньше выпускались в Советском Союзе, – тоже интересно и увлекательно, особенно изучая историю их создания, -- рассказывает о своём увлечении Валерия Валерьевна.


Надежда Денисовна Новогродская -- обладательница уникальной и красивой коллекции фарфоровых кукол «Дамы эпохи». У неё сейчас около ста кукол ручной работы, на создание которых художников вдохновили героини романтической литературы, зарубежной и русской. Наряд каждой куклы с точностью отражает и воссоздаёт ту эпоху, в которой жила героиня.


Теперь «Дамы эпохи» находятся у Надежды Денисовны дома. Мне же эту красивую коллекцию довелось увидеть, когда в районной библиотеке проводился областной семинар. Многие тогда были потрясены красотой, изяществом и великолепием кукол. А учитывая тот факт, что все они героини литературных произведений, у библиотекарей, безусловно, вызвали неподдельный интерес. Любуясь ими, у многих возникло желание перечитать вновь знакомое произведение или открыть для себя ещё непрочитанное, новое.


-- Не работай я в библиотеке, возможно, и не собирала бы «Дам эпохи». Почти каждую героиню я представляла по описанию автора, а захотелось узнать, как она выглядит, какой её представляет художник, как героиня одета. К каждой кукле предлагался интересный журнал, где многое можно узнать из истории литературы и моды, -- делится впечатлением Н.Д Новогродская.
Хобби помогает человеку проводить время интересно и с пользой. Любимое занятие поднимает самооценку, укрепляет веру в себя, а иногда даже приносит доход.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио