Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

Здесь и профессию можно получить, и квалификацию повысить

Здесь и профессию можно  получить, и квалификацию повысить20 марта 2013 — 10:00

Центр повышения квалификации Мостовского райсельхозпрода отметил двадцатипятилетие. Свою историю это учебное заведение начинает со 2 января 1988 года. Именно тогда был организован учебный комбинат РАПО. Свой нынешний статус он носит с декабря 2011 года. Сегодня в учебном центре работают 30 человек – преподаватели, мастера производственного обучения. Преподаватели А. В. Путрич и М. Н. Кришталь трудятся здесь со дня организации заведения.

С апреля 2006 года возглавляет центр Михаил Евгеньевич Широкий, сельский инженер по образованию. За последние годы в учебном центре значительно обновилась материально-техническая база, усовершенствовалась структура подготовки кадров. Сейчас здесь не только можно получить нужную для села профессию водителя, механизатора, оператора машинного доения, оператора сушильной установки, монтировщика шин, оператора персонального компьютера, но и почти по всем этим специальностям повысить квалификацию. А с недавнего времени в центре получили лицензию Министерства образования РБ на повышение квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей, обучающих водителей транспортных средств.   С текущего года в учебном заведении будут также проходить переподготовку машинисты-крановщики и стропальщики.

За четверть века, что центр повышения квалификации действует, здесь получили профессии тысячи человек. Многие из них стали признанными мастерами своего дела. Только за прошлый год в центре подготовили 167 водителей категории «В», 107 водителей категорий «В» и «С», механизаторов 32 человека, водителей погрузчиков 17 человек. 38 механизаторов обучено для работы на новой технике белорусских производителей, 40 операторов машинного доения повысили квалификацию.

В центре имеются хорошо оборудованные учебные классы, но преподаватели этого учебного заведения в случае необходимости могут выезжать непосредственно в хозяйства и на месте проводить занятия с желающими повысить свою квалификацию. По такому принципу преподаватели центра работали в ЗАО «Гудевичи», РУСП «Мостовчанка», СПК им. А. Мицкевича.   И сейчас в  последнем кооперативе на месте повышают квалификацию операторы машинного доения МТК «Лавры» и местные механизаторы – всего 45 работников.

Если говорить о производственной базе центра, то она -- одна из лучших не только на Гродненщине, но и в Беларуси. Об этом свидетельствуют итоги обследования, проведённые два года назад. Учебный процесс с учащимися проводится в классах, оборудованных макетами узлов и агрегатов автомобилей и тракторов. Преподаватели и мастера производственного обучения здесь обучают курсантов,  как на практике  обращаться с техникой.

Навыки профессионализма и мастерства обучаемые получают на практике: за рулём автомашины или трактора, в компьютерном классе. В центре имеются 8 грузовых и 8 легковых автомашин, 3 трактора разных марок, автодром. Мастера производственного обучения В. Е. Бабич, М. Ф. Зданович,   И. И. Бакшицкий, другие их коллеги стараются своё мастерство и профессионализм, отношение к делу передать обучаемым. Как это им удаётся, свидетельствует то, что экзамены в ГАИ с первого раза сдают 72 процента слушателей центра повышения квалификации.Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Мостовского райсельхозпрода давно и заслуженно пользуется уважением и авторитетом у жителей Мостовщины. Здесь можно не только получить нужную профессию, но и повысить квалификацию. По направлению службы занятости в центре также готовят водителей и из других регионов Гродненской области. За прошлый год, например, по направлениям службы занятости было подготовлено и переподготовлено 118 водителей категорий «В» и с «В» на «С» и «Е».

Н. ПОВЕДАЙКОФото автораНа снимках:  преподаватель И. И. НЮНЬКО проводит занятия с операторами машинного доения МТК «Лавры» СПК им. А. Мицкевича ;  мастера производственного обучения В. Е. БАБИЧ,  М. Ф. ЗДАНОВИЧ, В. А. ЯКИМЧИК, И. И. БАКШИЦКИЙ (слева направо);  преподаватель С. В. ЕПАНЧИНЦЕВ  проводит занятие с группой операторов ПК .                              


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио