Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Зазвучали «Новые имена». Кто из педагогов Мостовщины покорил жюри своим талантом и представит район в области?

Зазвучали «Новые имена». Кто из педагогов Мостовщины покорил жюри своим талантом и представит район в области?20 апреля 2022 — 09:02

Если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину в очередной раз подтвердили участники районного этапа республиканского Фестиваля трудовых талантов педагогической отрасли «Новые имена». Он собрал 25 талантливых педагогов, которые демонстрировали свои творческие способности в пяти номинациях.

Подарили праздник

Праздник творчества и вдохновения, таланта и мастерства, гармонии, энергии и позитива – так можно охарактеризовать то, что происходило на сцене районного центра творчества детей и молодёжи. Несмотря на ненастную погоду за окном, здесь было тепло и комфортно. От искренних слов, творчества, добрых улыбок и дружных аплодисментов, что дарили друг другу конкурсанты и группы их поддержки.

Победив страх и сомнения, неуверенность и волнение, педагоги и работники учреждений образования района пели, играли на музыкальных инструментах и танцевали, раскрывали тайны эмоционально окрашенного слова и вдохновляли на творчество других своими оригинальными работами изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Каждое выступление, каждая работа затрагивали самые чуткие и тонкие струны души, пробуждали радость жизни и дарили чудесную встречу с прекрасным.

– Участников Фестиваля трудовых талантов объединяет творческий подход к жизни и профессии, любовь к искусству и, конечно же, к родной Беларуси, – поделилась мнением председатель Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик. –   Порадовало, что конкурсанты не только состоялись в профессии, но и имеют богатый творческий потенциал, который они и продемонстрировали. Удивило, как люди, которые ежедневно выходят на работу, делятся своими знаниями и частичкой души со своими учениками, могут так самоотверженно отдаваться творчеству и доводить его до высокого профессионального уровня. Замечательно, что профсоюз и наниматели поддерживают свои трудовые таланты. Спасибо всем участникам за их творчество и за участие в Фестивале.

Чем запомнится конкурс?

Чем же запомнится нынешний конкурс, который посвящён Году исторической памяти и организован Мостовской районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки совместно с управлением образования?

В первую очередь, богатой выставкой изобразительного и декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены работы в самых разных техниках и стилях. Это вышивание, валяние из шерсти, плетение из газетных трубочек, пошив кукол и резьба по дереву. Представлять район в области в этой номинации будет директор Правомостовской средней школы Николай Ярец, работы которого действительно восхищают.

Самые тонкие струны души эмоциональным прочтением реквиема Роберта Рождественского «Помните!» затронула психолог гимназии №1 г. Мосты Оксана Лойко, которая стала победителем в номинации «Оригинальный жанр».

Станцевать бальные фантазии вместе с конкурсантами из гимназии №1 Анастасией Куприян и Михаилом Кондаком – такое желание вызвал подготовленный хореографический номер.

Дружными аплодисментами встречали зрители выступление педагога дополнительного образования районного центра творчества детей и молодёжи Ларису Лисай, которая виртуозно исполнила композицию на гитаре. С ней она и выступит на областном этапе Фестиваля трудовых талантов.

Сердца компетентного жюри и зрителей своим вокальным мастерством, артистизмом и музыкальностью покорили участники, выступавшие в номинации «Вокал». А победа единодушно была отдана педагогу дополнительного образования районного центра творчества детей и молодёжи Марии Процко.

Награда за талант

Все конкурсанты были отмечены дипломами участников и будут поощрены первичными профсоюзными организациями и нанимателем.

Победители, которые представят район на областном этапе Фестиваля, получили дипломы и призы в денежном выражении от райкома профсоюза. Их вручила заместитель начальника управления образования, председатель жюри Инна Болтрукевич.

На область отобраны четыре номера и работы декоративно-прикладного искусства. А это значит, что впереди у педагогов ещё не одна бессонная ночь и масса творческих задумок, чтобы удивить и победить.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио