Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Зажгли светоч памяти

Зажгли светоч памяти31 октября 2012 — 10:00

Областная патриотическая акция «С лампадой Вечного огня» прошла в минувшую пятницу на базе Мостовского района. Она была посвящена 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Участники мероприятия, ветераны и учащаяся молодёжь посетили несколько памятников погибшим воинам района, установив там символические лампадки памяти. Радушно приняли гостей в СШ №5  г. Мосты. Для них был подготовлен творческий отчёт о проводимой в учреждении патриотической работе, а также проведена интересная экскурсия по музею «Память», который по праву является гордостью школы.

Затем областная делегация переехала к памятнику воинам-освободителям по улице Советской. Учащиеся городской гимназии подготовили митинг «Память священна». Воодушевлённый тёплым приёмом, руководитель студенческого патриотического клуба «Родина» ГрГУ имени Я. Купалы Пётр Гжимайло исполнил для мостовчан красивую песню об отчизне под гитару.

Следующая лампада Вечного огня была зажжена и установлена у памятника И. Тордию. О подвиге воина делегатам рассказали представители  СШ №3.

Также в этот день участники акции почтили память жертв Великой Отечественной войны у памятников «Скорбящая матерь» в Княжеводцах, погибшим воинам в  Дубно, у памятного знака  экипажу капитана Протасова и у других монументов. Приятные впечатления оставила у делегатов театрализованная экскурсия по музею боевой славы Лунненской средней школы.

Патриотическая акция стартовала летом в Гродно, самая первая лампада памяти была зажжена от Вечного огня в парке Жилибера. Потом символические огонёчки от этого пламени начали зажигаться и в других населённых пунктах области. Постепенно данной акцией будут охвачены все районы Гродненщины, продлится она до 2014 года.

О. КОНДРАТОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио