Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Зажечь свечи доброты

Зажечь свечи доброты19 декабря 2012 — 10:00

Первый месяц зимы – декабрь --  богат на знаменательные даты. Это Всемирный день борьбы со СПИДом и Международный день инвалидов.  Но есть и ещё один важный день в декабре, который хочется упомянуть. По предложению  ГА ООН день 5 декабря объявлен Всемирным днём волонтёров. Это дань уважения и признания заслуг людей, добровольно выполняющих гуманитарную благотворительную работу. Сегодня волонтёрское движение набирает свою силу и в Беларуси, при этом надо отметить, что   основной состав волонтёров нашей страны – это молодые люди. Как же обстоят дела с волонтёрской деятельностью в нашем районе?

На Мостовщине сильны традиции тимуровского движения, т.е. добровольной деятельности в составе пионерских дружин. По традиции, тимуровцы шефствуют над ветеранами, ухаживают за обелисками и воин-скими захоронениями. Несколько лет подряд пионеры принимают активное участие в республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество», в ходе которой они собирают новогодние и рождествен-ские подарки для детей из социального приюта, детей с особенностями развития, одиноких пожилых людей.  Осенью этого года в Мостовской районной пионерской организации  прошла замечательная  акция «Шерстяной носочек», в результате которой каждому  жителю Куриловичского дома-интерната для престарелых и  инвалидов было подарено по паре тёплых шерстяных носков.

Большое распространение в районе имеют волонтёрские отряды  ОО «БРСМ», растёт процент в волонтёрской деятельности молодёжных групп Красного Креста.Волонтёрство является одним из важнейших принципов деятельности клуба ЮНЕСКО «Омега». Традиционным  стало проведение  совместных с Центром творчества детей и молодёжи благотворительных концертов. Вырученные за них деньги идут на покупку игрушек, канцеляр-ских товаров, организацию праздников для подшефных детей из социального приюта. Давние дружеские отношения сложились у волонтёров «Омеги» с посетителями отделения дневного пребывания инвалидов  Мостовского центра социального обслуживания населения. Совсем скоро местные жители смогут поучаствовать в традиционной благотворительной акции клуба  «Мечта ребёнка», которая проходит накануне   Нового года в магазинах нашего города. Если волонтёры в жёлтых футболках  будут предлагать вам купить сладости либо игрушки, не проходите мимо, ваша помощь нужна и востребована!

Волонтёрство – не просто порыв души, это деятельность, требующая терпения, силы воли, затрат личного времени.  Активная  волонтёрская деятельность помогает молодым людям сформировать многие волевые качества, получить разноплановые знания и умения в сфере неформального образования, раскрыть свои  возможности. Именно благодаря раннему включению в жизнь общества, они  вырастают способными преобразовывать и улучшать свою и окружающую жизнь, а не только быть пассивными потребителями.Хорошо сказал древний   мудрец Конфуций: «Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем ругать темноту». А волонтёры – это как раз те люди, которые зажигают в нашей жизни свечи доброты. 

  Е. КАСЬЯНОВИЧ,методист по работе с детскими организациями Мостовского районного центра творчества детей и молодёжиНа снимке:  волонтёры клуба ЮНЕСКО «Омега» в детском социальном приюте.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио