Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Заяц или не «заяц»?

Заяц или не «заяц»?09 февраля 2015 — 10:00

Работниками Щучинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира за прошедший сезон охоты 2014­- 2015 годов на пушного зверя выявлено пять случаев браконьерства. Причём, отнюдь не на зайца и лису, а на животных нормируемых видов,  охота на которых осуществляется по разовым разрешениям и охотничьим путевкам к ним с обязательным участием егерской службы.

По всем выявленным фактам работниками Мостовского и Щучинского РОСК возбуждены уголовные дела в отношении виновных лиц.

Всего незаконно добыто в Мостовском районе две особи кабана, одна особь косули европейской, в Щучинском районе  ­­ две особи косули европейской, одна  особь лося.

Все дикие животные добыты так называемыми  «зайчатниками» при проведении охот именно на пушного зверя. Хотя стреляя по кабану, косуле или лосенку, вряд ли кто из них думает об ответственности, все надеются на «авось». Когда же охотника задерживают с поличным, тогда и приходит осознание всего совершенного.  Ведь сколько можно было бы добыть косуль, кабанов да и лосей законным способом за деньги, которые приходится выплачивать, погашая вред, причиненный окружающей среде?!

Для сведения: такса на косулю европейскую, кабана на сегодняшний день составляет 120 базовых величин, или 21 600 000 рублей, на лося ­­ 300 базовых величин,  или 54 000 000 руб. А ведь помимо возмещения вреда, придется понести наказание согласно Уголовного кодекса. Во всех случаях незаконной добычи нормируемых охотничьих животных наступает уголовная ответственность.  Хотелось бы напомнить, что теперь предусмотрена административная и уголовная ответственность за транспортировку диких животных.  Телефон доверия инспекции 8 01514 7 01 01 работает круглосуточно.                                                                            

Д. КЯППИЕВ, зам. начальника Щучинской МРИ      


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио